2023 Davis Cup Juniors Finals: идём дальше со щитом

14671

Поражение сборной Казахстана (до 16 лет) в стартовом матче чемпионата мира по теннису от итальянцев не принесло команде очков, но наши ребята показали, что вполне способны побороться за одну из двух путёвок в 1/4 финала

Амир Омарханов принёс сборной Казахстана первую победу на чемпионате мира-2023
Амир Омарханов принёс сборной Казахстана первую победу на чемпионате мира-2023
Фото: © Алина Витова (ФТК)

Проиграли, но себя показали

На расположенных под открытым андалусийским небом грунтовых кортах спорткомплексов Open Arena, Córdoba и Real Aeroclub de Córdoba стартовал командный чемпионат мира для 16-летних теннисистов с участием сборной Казахстана (см. «2023 Davis Cup Juniors Finals: начинаем с итальянцами»).

Конечно, начинать турнир матчем против команды, признаваемой всеми специалистами одним из фаворитов, очень сложно. И можно понять чувства членов нашей немногочисленной делегации, когда Зангар Нурланулы, занимающий в обновленном юниорском рейтинге (игроки не старше 2005 года рождения) Международной федерации тенниса (ITF) лишь 331-е место, в первой партии разгромил вторую ракетку сборной Италии Андреа Де Марки (№ 172). Увы, радость достаточно быстро сменилась тревогой, потому что в завязавшейся борьбе Де Марки, который на год старше Зангара, да и физически выглядевший покрепче, стал переигрывать нашего теннисиста. И переломил-таки ситуацию в свою пользу – 6:2, 3:6, 4:6.

Для общей победы в матче достаточно двух побед в отдельных поединках, поэтому наши соперники уже готовы были праздновать викторию. Ведь первым номером у них – Федерико Чина, самый высокорейтинговый игрок нынешнего турнира (№ 10). Вот только Амира Омарханова (№ 99) разница в рейтинге и титулы итальянца ничуть не смутили. Поединок, в котором оба соперника показывали вполне взрослую игру, также пришел к третьей партии, но на сей раз уверенную победу в ней праздновал наш теннисист – 6:7 (6:8), 6:4, 6:2.

Судьбу матча должен был решить парный поединок, на который итальянцы выставили сыгранный дуэт двух лидеров. У нас в мае на отборочном турнире в Шымкенте пару играли Дамир Жалгасбай (№ 402) и Амир Омарханов, но здесь наши тренеры повторили ход соперников и, похоже, ошиблись: Нурланулы/Омарханов – Де Марки/Чина – 4:6, 3:6.

Зангар Нурланулы весь в игре
Зангар Нурланулы весь в игре
Фото: © Алина Витова (ФТК)

Пришла пора реванша

В Древней Спарте женщины, провожая в военный поход своих мужей и сыновей, передавая им щит, говорили: «С ним или на нем», что означало «Вернись с победой или погибни со славой» (павшего в сражении воина принято было нести с поля битвы на его щите). Поражение в сражении не означает поражения в войне. И сегодня нашим ребятам предстоит доказывать это в матче с соперниками, которые им хорошо знакомы – корейцами.

Напомню, что в Шымкенте, уже обеспечив себе путевку в финальную часть чемпионата мира, наши ребята не смогли по-настоящему собраться на матч с командой Южной Кореи. Сначала первое поражение потерпел Зангар Нурланулы, не справившийся с Кимом Му Бином, – 3:6, 0:6. И хотя Амир Омарханов восстановил равновесие в счете (при счете 4:3 в пользу Амира главный судья турнира дисквалифицировал Хван Дон Хёна за то, что брошенная им в сердцах ракетка угодила в ребенка, сидевшего на трибуне), в решающем поединке пара Омарханов/Жалгасбай уступила дуэту Ким Му Бин/Чон Ён Су – 4:6, 3:6.

В Кордову корейцы приехали в том же составе: Хван Дон Хён (№ 68), Чон Ён Су (№ 135) и Ким Му Бин (№ 285), и уже сумели показать свою силу, обыграв вчера хозяев турнира. Хотя начиналось всё для них катастрофически: Чон Ён Су был буквально уничтожен Андресом Сантамартой Роигом (№ 225) – 0:6, 2:6. Однако Хван Дон Хён в тяжелейшей борьбе сумел вырвать победу у Серхио Планельи Эрнандеса (№ 175) – 6:4, 6:7 (3:7), 7:5, а решающее очко принесла пара Ким Му Бин/Чон Ён Су, обыгравшая лидеров испанцев со счетом 6:4, 6:3.

Вот и выходит, что сегодняшний матч становится для наших ребят не только возможностью поквитаться за майское поражение, но и оставляет им шансы продолжить борьбу за награды чемпионата. Верим в них!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить