Розничный налог в РК приняли. Пора задуматься о налоге для производителей

42730

С 2015 года мы, предприниматели, ратующие за снижение налогового бремени, неоднократно вносили в парламент страны предложения о введении налога с продаж. Спустя 7 лет наши старания увенчались успехом

ФОТО: © Depositphotos/LyazaTretyakova

Казахстанский бизнес одержал очень важную победу - в марте 2023 года парламент РК принял поправки в Налоговый кодекс, согласно которым специальный налоговый режим (СНР) розничного налога стал действовать бессрочно, на постоянной основе и с лучшими условиями. Напомним, что СНР розничного налога впервые ввели в 2021 году и он действовал два года как временная мера для отраслей, пострадавших в период пандемии коронавируса.

Режим розничного налога оказался еще более выгодным для предпринимателей, нежели налог с продаж, который мы предлагали изначально. Давайте разберёмся в особенностях этого режима и выявим все его преимущества.

Правила применения и перечень разрешенных видов деятельности для режима розничного налога, уже всем известны. Напомню, розничный налог введен ретроспективно с 1 января 2023 года.

Чтобы перейти на СНР розничного налога с 1 января 2023 года, неплательщикам НДС нужно успеть подать уведомление о применяемом режиме не позднее 9 июня 2023 года.

  • База для расчёта розничного налога: оборот за период за минусом заработной платы.

  • Ставка налога: 4% и 8% по продажам налогоплательщиков, которые могут отнести эти расходы на вычеты.

  • Предельная сумма дохода от реализации в режиме розничного налога составляет 600 тысяч МРП (в 2023 году – 2,070 млрд тенге)

  • Максимальное количество сотрудников: 200 человек.

Ставка налога 4% может быть уменьшена до 2% местными представительными органами в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.

Обратите внимание на то, что критерии, касающиеся дохода и численности работников, соответствуют подобным критериям, установленным для субъектов среднего предпринимательства. Мы привыкли, что специальные налоговые режимы создаются для субъектов микро- и малого бизнеса - впрочем, так и было. Теперь впервые СНР становится применимым и для субъектов среднего бизнеса.

Еще одно преимущество СНР розничного налога – освобождение от НДС. Конечно, если предпринимателю выгодно быть плательщиком НДС, то он работает, оставаясь плательщиком НДС. Если нет, то он может сняться с учёта по НДС и работать в режиме розничного налога как неплательщик НДС, несмотря на то что его обороты превысили установленный порог по НДС (на 2023 год – 20 тысяч МРП).

Также налогоплательщики, перешедшие на СНР розничного налога, освобождаются от социального налога. И дополнительно - находясь на СНР розничного налога, можно применять единый платеж с зарплаты по ставке 20%.

Кстати, впервые в мировой практике при расчете налога с оборота берутся на вычеты расходы на фонд оплаты труда. Иными словами, компания платит налог не со всей суммы, а за минусом зарплаты сотрудников.

Конечно, все эти нововведения должны благоприятно сказаться на развитии бизнеса в Казахстане, а также на выводе компаний из тени. Но в этой эйфории не стоит забывать и о более глубокой проработке вопроса. В перечень разрешенных видов деятельности для СНР розничного налога включены практически все виды торговой деятельности, однако данный спецрежим недоступен производственным компаниям. Начали с торговли, потому что в нашей стране львиную долю предпринимательской деятельности занимает именно данный бизнес. Но не стоит забывать о том, что цена на товары формируются на этапе производства. И удобное налогообложение для производств должно стать следующим шагом.

Зарубежным инвесторам интересны производственные мощности и потенциал страны, а также понятное и выгодное налогообложение. Они обращают своё внимание на три вещи: потенциал развития, эффективное правительство и стабильную налоговую систему. Для того чтобы в нашу страну пришли крупные инвесторы, необходимо показать, что производство в Казахстане развивается и растет, а для этого необходимы инфраструктурное, экспортное и налоговое стимулирование отечественных производителей. Именно поэтому уже в ближайшее время необходимо задуматься о проработке системы, которая бы решила проблему низких производственных мощностей нашей страны. И первое, на что стоит обратить внимание, - это налоги.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить