Аббас Галлямов о войне Израиля с ХАМАС

23683

Российский политолог поделился своим взглядом на ситуацию на Ближнем Востоке

Фото: © Depositphotos.com/federiconeri

Бизнесмен и издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов на своем YouTube-канале Baitassov Live поговорил с известным российским политологом и публицистом Аббасом Галлямовым о ситуации на Ближнем Востоке. Гость программы сегодня проживает в Израиле и с места событий высказывает свое мнение о конфликте, который разгорелся 7 октября после нападения группировки ХАМАС на территорию Государства Израиль.

По мнению эксперта, одной из причин атаки ХАМАС стали неоднозначные действия правительства Биньямина Нетаньяху (премьер-министр Израиля в 1996-1999 и 2009-2021 годах, а также с декабря 2022 года по настоящее время – F).   

- Не хочется обвинять жертву в том, что она надела короткую юбку, но текущее правительство Израиля – это правительство радикалов. Оно работало на обострение ситуации, в чем его и обвиняет большая часть израильского общества. Это правительство делало все для того, чтобы обострить ситуацию, а в итоге оказалось к этому категорически не готово. В этом есть элемент вины со стороны тех еврейских националистов, которые окопались в правительстве Нетаньяху. Сам премьер-министр уже настолько дискредитировал себя, что нормальные израильские политики с ним за один стол уже не садятся. В состав своего кабинета он набрал почти фашистов, - выразил мнение Аббас Галлямов.

По его словам, радикалы-националисты присутствуют в любом обществе, но в нормальном правительстве их деятельность пресекается на корню. Однако в последнее время кабинет Нетаньяху фактическим им потворствовал.

- Если раньше армия и полиция моментально арестовывали тех еврейских поселенцев, которые провоцировали арабов, то в последнее время силовики не вмешивались в подобные конфликты, отстраняясь от них, либо даже негласно выказывали этому поддержку, - заявил политолог.

Он добавил, что все же главной причиной столь стремительной и неожиданной атаки 7 октября стало снижение поддержки радикальных группировок в исламском мире, да и в целом арабский мир готов был налаживать более тесные отношения с Израилем.

- В Саудовской Аравии, по опросам, которые проводились до 7 октября, положительно к ХАМАС и «Хезболле» относились всего лишь 10%, около половины населения – резко негативно. Даже в Ливане, где базируется «Хезболла», две трети ливанцев настроены против этой организации. Можно говорить о том, что сегодня снижается спрос на политический ислам. Он себя в достаточной степени дискредитировал. Люди от него уже устали. Поэтому для Ирана и этих радикальных группировок стало понятно, что у них уходит почва из-под ног, что они теряют свою социальную базу. И в этой ситуации им было необходимо ускориться в принятии решений. […] А в случае если бы Саудовская Аравия и Израиль заключили бы мирный договор и наладили бы нормальные взаимоотношения, то им было бы еще сложнее. Учитывая все это, а также непопулярность правого правительства [Нетаньяху - F] в самом Израиле [массовые протесты против него шли на протяжении нескольких месяцев - F], они и решились атаковать 7 октября, - сказал Аббас Галлямов.

Более подробно об этом и многом другом смотрите в новом выпуске Baitassov Live.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить