Почему стратегию Всемирного банка надо переосмыслить

14449

Он нуждается в новом видении и новой миссии, считает руководитель банка

Иллюстрация: © Depositphotos/nuvolanevicata

Мировым лидерам хорошо известны проблемы глобального сообщества: утрата прогресса в борьбе с бедностью, экзистенциальный климатический кризис, неуверенное восстановление после пандемии, парализующая война на границах Европы. Но под поверхностью скрывается глубокое недоверие, которое незаметно отталкивает Глобальный Север от Глобального Юга, причем ровно в тот момент, когда нам нужно проявить единство, если мы действительно хотим получить хоть какую-то надежду на преодоление всех этих взаимосвязанных кризисов.

Разочарование стран Глобального Юга вполне понятно. Во многих аспектах эти страны оплачивают процветание других. Они должны быть на подъеме, но тревожатся, что обещанные им ресурсы будут перенаправлены на восстановление Украины; они считают, что реализация их чаяний сдерживается из-за того, что энергетические правила применяются не универсальным образом; они обеспокоены, что подрастающее поколение окажется заперто в тюрьме бедности.

Однако суровая правда заключается в том, что мы не сможем пережить еще один период экономического роста, сопровождающийся интенсивными выбросами парниковых газов. Мы должны найти способ профинансировать другой мир – такой, в котором климатическая устойчивость будет сильна, с пандемиями можно будет справляться, еда имеется в изобилии, а слабость государств и нищета будут побеждены.

Наши проблемы не знают границ на карте, а попытки их частичного решения не будут адекватными. Они влияют на всех нас, но мы по-разному ощущаем их последствия. На Глобальном Севере изменение климата означает сокращение выбросов, однако, для Глобального Юга это вопрос выживания, потому что ураганы становятся всё сильнее, не хватает устойчивых к жаре семян, засухи уничтожают фермы и небольшие города, а наводнения смывают десятилетия прогресса.

Посреди всего этого находится Всемирный банк. Хотя мир и ставит под сомнение значимость его роли, он одновременно ожидает от этой 78-летней организации масштабных решений. Для этого банк нуждается в новом видении и новой миссии, которая будет достойна наших общих чаяний. На мой взгляд, видение для Всемирного банка является простым: создать на пригодной для жизни планете мир, свободный от нищеты.

Однако эта концепция находится под угрозой из-за перечисленных выше переплетающихся кризисов – и время не на нашей стороне. Такая неотложность заставляет нас искать новые подходы, стимулирующие значимое развитие, которое приведет к повышению уровня жизни людей и качества их рабочих мест.

Наши новые подходы должны охватывать всех и каждого, включая женщин и молодежь, а развитие, которому они будут содействовать, должно стать устойчивым к шокам, в том числе связанным с изменением климата, потерей биоразнообразия, пандемиями, конфликтами и слабостью государств. Это развитие должно быть также устойчивым, обеспечивая неуклонный экономический рост, создание рабочих мест, улучшение показателей в здравоохранении и образовании, авторитетное управление бюджетом и долгами, продовольственную безопасность, доступ к чистому воздух, воде и недорогой электроэнергии.

Любой, кто изучил работу Всемирного банка так же, как я, знает, что он достоин восхищения: банк появился после завершения конфликта, направив энергию стран на достижение мира, а не на боевые действия. Но история и наследие не способны помочь нам сейчас. Наша легитимность должна подтверждаться ежедневно с помощью действий и эффекта, создаваемого банком.

В середине июля разнородная группа лидеров из 20 экономически крупнейших стран мира собиралась в Индии на встрече министров финансов и управляющих центробанками «Большой двадцатки». Одним из пунктов повестки дня стала реформа всех многосторонних банков развития в рамках так называемой «Дорожной карты эволюции».

Реализация этой программы не будет привычным бизнесом. Потребуется скорость, целеустремленность и почти боевые усилия. Всемирный банк поддерживает этот период перемен.

Мы уже работаем над выявлением новых способов повышения эффективности, что позволит нам делать больше за меньшее время, стимулируя результат, а не процесс, и гарантируя, что наше внимание не будет сосредоточено исключительно на деньгах, но также на таких вопросах, как число девочек, обучающихся в школе; количество созданных рабочих мест; количество тонн углекислого газа, выбросов которых удалось избежать; количество долларов частного сектора, которые удалось мобилизовать.

Мы разработали рабочий план с целью максимизации использования каждого доллара при одновременном сохранении нашего кредитного рейтинга ААА. Мы глубоко копаем для расширения наших кредитных возможностей, находя способы использования капитала до востребования и создавая новые механизмы, к примеру, гибридный капитал, который позволяет раскрыть невообразимые ресурсы для достижения необходимых результатов. Мы стремимся расширить и улучшить льготное финансирование для того, чтобы оно помогало как можно большему количеству стран с низкими доходами достигать целей развития. Одновременно мы креативно размышляем о таких способах использования наших ресурсов, которые будут стимулировать международное сотрудничество и помогут решать общие проблемы.

Впрочем, как ясно показывают почти все оценки, для адекватного прогресса потребуются триллионы долларов ежегодно. И поэтому мы открываем наши двери для партнеров из частного сектора, работая в тандеме для поддержания значимого, устойчивого прогресса, который пока что от нас ускользает.

Мобилизация ресурсов, необходимых для обеспечения роста экономики и создания рабочих мест (а это, как мы хорошо знаем, является главным и лучшим способом сокращения бедности), представляет собой трудную работу, в ходе которой будет протестирована наша общая искренность и потенциал. К счастью, наша организация задумана как раз для того, чтобы браться за трудные задачи. Но хотя мы привержены идее создания улучшенного банка, со временем нам понадобится более крупный банк.

Всемирный банк – это всего лишь инструмент, который в конечном итоге служит зеркалом амбиций тех, на чью щедрость он опирается; а прогресс, которого мы стремимся достичь, не приходит бесплатно. Если черпать мудрость в наших истоках, она состоит в том, что для решения монументальных задач требуются единые и масштабные действия.

Отложенное развитие – это упущенное развитие. Именно поэтому мы обязаны справляться с последствиями неэффективного мультилатерализма, геополитической конкуренции и недоверия, ставшего столь распространенным на Глобальном Юге. Всемирный банк должен стать спасением от этих сил, убежищем для сотрудничества, кооперации и креативности. Если мы сможем создать такой банк, тогда мы сможем сделать вместе великие вещи. Мы сможем искоренить нищету на пригодной для жизни планете.

Аджай Банга, президент группы Всемирного банка

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить