Марченко, Абденов и Цуканов стали героями песни о пенсионной реформе

9377

Ее автор Жанат Есентаев из города Аксай Западно-Казахстанской области считает, что с непопулярными правительственными решениями можно бороться с помощью шуточных песен

Фото со страницы Ж. Есентаева в Facebook
Жанат Есентаев.

На этой неделе в Youtube появилась песня Жаната Есентаева, которая начинается словами «Жұмыртқаны лақтырып» («Кидая яйца»). В короткой аннотации говорится, что песня «посвящается героям пенсионной реформы Казахстана». 

Мы связались по телефону с бардом из Западно-Казахстанской области и попросили рассказать, «из какого сора» выросли его стихи.

- Цуканов (26 апреля на брифинге в знак протеста против пенсионной реформы забросавший яйцами министра труда и соцзащиты Серика Абденова. - F) молодец, я его поддерживаю, - говорит автор. - Надо бороться с теми, кто придумал пенсионную реформу, кто решил повысить пенсионный возраст женщинам. Поэтому я написал песню. Она шуточная, но в ней я критикую Абденова и Марченко.

Переводить песню на русский он считает не совсем правильным: такие вещи лучше слушать и понимать на языке оригинала. Но в двух словах Жанат пересказал сюжет: «В песне я призываю людей бороться против Абденова, против Марченко. Марченко нужно за бороду таскать, раз придумал пенсионную реформу».

От героев песни бард еще не получал откликов. Но в Facebook, где Жанат опубликовал свои куплеты, песня получила около сотни лайков.

- Текст прокомментировали почти 20 человек - неплохой показатель для Facebook. Кто-то критиковал мою песню, кому-то она понравилась, но в основном комментаторы спорили на политические темы, - рассказал Есентаев.

В ближайших планах автора - написать песню «Патаму шта», в которой каждый куплет будет начинаться со знаменитой фразы министра соцзащиты Серика Абденова.

- Это тоже песня на политическую тему. Буду рассказывать, что происходит в стране, и объяснять это так: «Патаму шта у нас правительство такое, патаму шта у нас депутаты такие», - сказал наш собеседник.

Сам Жанат Есентаев живет в городе Аксае Западно-Казахстанской области. Песни он начал сочиняться с 15 лет. К своим 42 годам написал более тысячи текстов. Поднимать политические темы в песнях исполнитель начал с 1995 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить