Как Казахстан и Сингапур усиливают сотрудничество

23634

Две страны имеют высокий потенциал для создания обоюдовыгодного партнерства в различных секторах экономики

Фото: © Depositphotos.com/rabbit75_dep

Сингапур – маленький остров, тогда как Казахстан – девятая по площади страна в мире. Следуя стратегическому мышлению, основанному на принципах партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, две страны налаживают тесные экономические связи, которые помогут стимулировать рост и найти новые возможности для бизнеса.

Благодаря своей дифференцированной экономике Казахстан представляет собой широкий спектр инвестиционных возможностей в энергетике, горнодобывающем комплексе, сельском хозяйстве, логистике, инфраструктуре и утилизации отходов. В стране стабильная политическая обстановка, она стремится улучшить свой бизнес-климат, чтобы стать привлекательным пунктом назначения для предпринимателей со всего мира.

В рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка Казахстан занимает 25-е место и седьмое место по критерию «защита прав миноритарных инвесторов». Наряду со своей политической, социальной и экономической устойчивостью страна обладает положительной репутацией в международном сообществе и поддерживает отношения как с соседними Китаем и Россией, так и с ЕС и США.

Ввиду своего стратегически важного географического положения на стыке Европы и Азии Казахстан позиционирует себя в качестве крупного транспортного узла. Потребительский рынок страны, который насчитывает около 19,5 млн человек, и ВВП на душу населения в размере $10373 предполагают обширные возможности для бизнеса.

Широко известный своими богатыми природными ресурсами, запасами нефти, природного газа и полезных ископаемых Казахстан исторически привлекал инвесторов именно в эти отрасли. Примерно 75% иностранных инвестиций относились к добывающему сектору. За последние три года, однако, эта доля в процентном выражении значительно уменьшилась, на сегодня составляя уже 52%, при этом обрабатывающая промышленность получила больше капиталовложений. Страна намерена совершенствовать сектор технологических инноваций, что открывает новые инвестиционные возможности.

В последние годы правительство РК провело различные правовые реформы, чтобы упростить ведение бизнеса. Были открыты специальные экономические зоны, где инвесторам предлагаются уникальные льготы и преференции. Эти меры внесли существенный вклад в улучшение бизнес-климата, что привело к увеличению числа иностранных инвесторов.

В соответствии с недавно внедренной Концепцией инвестиционной политики Казахстан намерен довести уровень вложений в основной капитал до 25,1% от ВВП. Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством цель к 2029 году привлечь $150 млрд в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). За последнее десятилетие их сумма достигла $28 млрд.

Казахстан рассматривает Сингапур в качестве важного партнера в Юго-Восточной Азии. Две страны заключили несколько межправительственных соглашений, нацеленных на укрепление торговых отношений и расширение экономического сотрудничества. В 2022 году торговый оборот между ними преодолел отметку $1,92 млрд, что означает рост на 60% относительно показателя предыдущего года ($1,16 млрд). По сравнению же с 2020-м рост впечатляет еще больше: в 17 раз!

С 2011 года Сингапур напрямую инвестировал в экономику РК примерно $1,26 млрд, поддержав как минимум 13 проектов. Крупные сингапурские компании, включая Surbana Jurong, PSA, International Cement Group и другие, уже обозначили свое присутствие в Казахстане.

Сингапурский опыт внедрения инноваций в таких сферах, как финансы и технологии, может дополнить преимущества природных богатств, географического положения и развивающейся инфраструктуры РК. К примеру, Казахстан активно работает над цифровизацией экономики и запускает различные инициативы, способные привлечь инвестиции в этот сектор. Сингапур, всемирно известный технологический хаб, может помочь здесь богатым опытом и знаниями, открывая возможности для сотрудничества в развитии электронной коммерции, финтехпроектов и «умных городов».

Казахстан развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут, который свяжет между собой обширные рынки Азии и ЕС. Этот новый транспортный путь несет в себе солидные экспортные перспективы не только для Китая, но и для Европы. Сотрудничество Казахстана с Сингапуром, крупным международным транспортным и логистическим центром, может помочь обеим странам повысить эффективность транспортного сообщения и лучше понять возможности экономического коридора Казахстан – Китай – Сингапур. Вместе страны могут получить доступ к самым разным рынкам и помочь своим предпринимателям расширить географию присутствия.

В мире, где царит новый геополитический расклад, безопасность и постоянство цепочек поставок стали важны как никогда. В этом отношении Казахстан обладает колоссальным потенциалом для поставок редкоземельных металлов, спрос на которые растет с каждым днем в силу развития зеленой энергетики. Эти металлы также широко применяются в высокотехнологических приборах и электронике, при производстве аккумуляторов и магнитов.

Визит президента Халимы Якоб в Казахстан в мае 2023-го вновь подчеркнул обоюдное стремление Казахстана и Сингапура укреплять экономические связи. Встреча глав двух государств стала платформой для обсуждения ключевых областей взаимных интересов, включая торговлю, инвестиции, технологии и инновации. Важным результатом визита стало подписание Соглашения о торговле услугами и инвестициями в рамках Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром. Документ призван создать более благоприятные условия для ведения бизнеса путем упрощения регуляторных процессов и уменьшения барьеров. Соглашение дает сервисным подрядчикам доступ на рынки, затрагивает вопросы оказания поддержки молодым талантам и закладывает базу для создания правил о защите инвестиций.

Несколько лет назад между правительствами Казахстана и Сингапура было подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое оговаривает законодательную основу для сотрудничества путем определения гарантий прав инвесторов из стран – участниц соглашения. Сингапур уже ратифицировал этот документ, казахстанская часть договора проходит процедуру ратификации, которая должна быть завершена в ближайшем будущем. Данное соглашение также внесет вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодной торговли и экономического взаимодействия между двумя государствами.

Казахстан и Сингапур имеют значительный потенциал для создания обоюдовыгодного партнерства в различных секторах экономики. Изучая новые области сотрудничества и углубляя существующие связи, обе страны способны нарастить свою конкурентоспособность, поддержать экономический рост, повысить благополучие регионов и благосостояние своих граждан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить