Почему Индии сложно участвовать в борьбе с изменением климата

18231

Состоявшаяся в 2023 году в Дубае Конференция ООН по изменению климата (СОР28) завершилась тщательно сформулированным заявлением, которое призывает к постепенному отказу от ископаемых видов топлива

Фото: Depositphotos/urf

Это породило надежды, что международное сообщество сможет, наконец-то, достичь целей, установленных в Парижском климатическом соглашении 2015 года. Однако будет трудно достичь целевых уровней сокращения выбросов углекислого газа без немедленных и решительных действий Индии, которая занимает третье место в мире по объёмам выбросов парниковых газов.

Индия (в 2022 году на её долю приходилось 7,6% мировых выбросов парниковых газов, в то время как доля Китая составляла 30,7%, а США – 13,6%) поставила перед собой амбициозные цели в сфере возобновляемой энергетики, и эта страна играет ведущую роль в международных климатических переговорах. Но хотя все эти усилия свидетельствуют о том, что Индия действительно намерена отказаться от ископаемого топлива, страна наталкивается на ряд политических препятствий, которые серьёзно ограничивают её возможности в достижении критически важных климатических целей.

Индия применяет контрцикличный подход к налогообложению нефтепродуктов: налоги снижаются, когда мировые цены повышаются, и они растут, когда цены падают. Европейские правительства руководствовались более экстремальной стратегией, когда цены на газ резко повысились после нападения России на Украину: они предоставили субсидии на общую сумму более 650 млрд евро в период с сентября 2021-го по январь 2023-го с целью защитить потребителей от резкого увеличения расходов на энергоносители.

Впрочем, в Индии фактическая плата за углерод равнялась всего лишь 14 евро за тонну в 2021 году. Кроме того, электричество в Индии сильно субсидируется: многие домохозяйства и фермеры пользуются электроэнергией бесплатно или платят лишь небольшую часть от её реальной цены. В качестве меры компенсации промышленные и коммерческие потребители платят за электричество по более высоким ставкам. Однако даже в этих условиях государство субсидирует примерно 20% стоимости производства электроэнергии.

Поскольку на электроэнергию приходится 34% всех выбросов парниковых газов Индии, реформа ценообразования на электричество крайне важна для достижения поставленных страной целей сокращения выбросов. Но провести такую реформу непросто, потому что цены на электроэнергию устанавливаются не каким-то одним центральным органом, а 28 штатами страны и восьмью квазисуверенными союзными территориями. Эти 36 юрисдикций, с собственной политикой и интересами, представляют собой того самого «слона в комнате», который мешает любым попыткам ликвидировать углеродные субсидии.

С тех пор как Индия обрела независимость, практически все штаты страны занимаются субсидированием цен на электроэнергию. Ожидания бесплатной или, по крайней мере, дешёвой электроэнергии стали неотъемлемой частью демократической политики страны. Хотя активное субсидирование существенно расширило доступ населения к электроэнергии, она осложняет финансовое положение правительств штатов и препятствует инвестициям в чистую энергетику. Кроме того, в аграрных регионах наличие бесплатного электричества способствовало деградации и истощению водных ресурсов. А использование угля в качестве основного сырья для производства электроэнергии приводит к серьёзным проблемам со здоровьем из-за загрязнения воздуха и к увеличению выбросов углекислого газа.

В индийской политике, которой свойственна популистская конкуренция между правительствами различных штатов, раздача бесплатной или дешёвой электроэнергии (наряду с денежными пособиями) превратилась в главную предвыборную валюту властей. Популярность такого подхода была наглядно продемонстрирована в ходе последних выборов: партии обещали субсидировать электричество и, придя к власти, выполняли эти обещания. В результате цена на электроэнергию постепенно движется в неправильном направлении: вместо повышения платы за углерод увеличивается его субсидирование.

Центральное правительство Индии пытается подтолкнуть власти штатов к рационализации ценообразования на электроэнергию, но его успехи не очень велики. И точно также вряд ли произведут сколько-нибудь существенный эффект такие меры, как инициированный Евросоюзом «Механизм пограничной углеродной коррекции» (сокращённо CBAM) или требование отчётности о выбросах парниковых газов. Подобные меры (фактически протекционистские) нацелены в первую очередь на торгуемые товары и услуги, а как раз эти отрасли не получают больших субсидий в Индии, и, кроме того, правительство сейчас пытается создать для них систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (cap-and-trade). Важно, что механизмы, подобные CBAM, будут оказывать минимальное влияние на ценообразование в непромышленном потреблении электроэнергии.

Однако глубоко укоренившаяся популярность субсидирования электроэнергии в Индии и сопротивление реформам не обязательно означают, что все усилия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов (как внутри Индии, так и во всём мире), ждёт неизбежный провал. Хотя у Индии мало шансов изменить систему ценообразования на электроэнергию, она может изменить методы её производства. Да, на спрос нельзя повлиять, но, переключив энергосети с ископаемых источников энергии на возобновляемые, страна сможет поставлять дешёвую энергию и одновременно сократить выбросы углекислого газа.

Для того чтобы такой переход стал экономически рентабельным, технологии возобновляемой энергетики должны подешеветь. Несмотря на всю их протекционистскую природу, ряд мер промышленной политики (например, закон «О снижении инфляции» президента США Джо Байдена) может принести пользу развивающимся странам, подобным Индии. Снижая стоимость производства и хранения зелёной энергии, такие меры позволяют уменьшить проблематичность субсидирования электроэнергии с точки зрения выбросов.

Политики и экономисты могут извлечь ряд важных уроков из индийского опыта. Единодушное и рьяное требование ввести плату за углерод, возможно, является ошибочным, потому что оно игнорирует реалии страны. Если не произойдёт какого-либо непредвиденного шока, 36 юрисдикций Индии вряд ли когда-нибудь отменят косвенное субсидирование выбросов углекислого газа в производстве электроэнергии. И поэтому важно сосредоточить внимание на выявлении осуществимых решений, которые можно разработать и реализовать в подобных условиях политических ограничений. Например, с помощью международной финансовой поддержки можно было бы значительно уменьшить риски, связанные с проектами возобновляемой энергетики в развивающихся странах, и сделать их более привлекательными для частных инвесторов.

Очевидно одно: простые ссылки на рецепты из учебников ни к чему хорошему нас не приведут. Согласно определению, безумие – это неоднократное совершение одного и того же действия (или в нашем случае его восхваление) в надежде получить иной результат. В данном конкретном случае это безумие создаёт угрозу для всех нас.

© Project Syndicate 1995-2024 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить