Greentech – будущее, просто tech – уже прошлое

16222

Среднестатистический ЦОД площадью 10 тысяч квадратных метров расходует столько же, сколько город с населением в 50 000 человек

Фото: Depositphotos/doidam10

У всего есть carbon footprint (углеродный след): у людей, компаний и стран. Но если конкретному человеку легко его отследить, воспользовавшись, например, официальным сайтом WWF, то для компаний вопрос экологичности гораздо сложнее, ведь часто «безопасно» идет вопреки «дешево». Решение этого вопроса – дело нашего общего будущего, как бы ни хотелось закрывать на это глаза. Именно поэтому существует greentech.

Если взять весь IT-сектор и сопоставить его вклад в изменение климата со страной, то индустрия наносит больший вред, чем все США. Один центр обработки данных Google для ИИ использует одну четвертую общего объема водоснабжения города Далласа, Орегон. И это только вода. А сколько энергии потребляет такая установка? Среднестатистический центр площадью 10 000 квадратных метров расходует столько же, сколько город с населением в 50 000 человек.

Если предположить, что рост количества подключенных объектов продолжит нынешнюю динамику, то к 2025 году будет использоваться 48 миллиардов таких объектов, что приведет к увеличению экологического воздействия в 3 раза по сравнению с 2010 годом, а это – 40% выбросов парниковых газов в цифровой сфере.

Поэтому нам, представителям IT-индустрии, стоит чаще задавать себе вопрос: а стоит ли это того? нужен ли ИИ там, где и без него все прекрасно?

Вернемся к greentech

Если дать определение по Оксфордскому словарю, то greentech – это технологии, использование которых предназначено для смягчения или отмены воздействия человеческой деятельности на окружающую среду: «Greentech-компания – это та, у которой положительное воздействие на окружающую среду заложено в ее основу».

Это движение легло в основу массы изменений, которые мы наблюдаем в последние годы. Два года назад Джо Байден, президент США, подписал инвестиционный и инфраструктурный акт на сумму 1,2 триллиона долларов, где предусмотрены значительные ассигнования на greentech. Главными темами в нем стали чистая энергия и электрификация автомобилей. Даже если не брать в расчет выхлопы от бензинового авто, а рассмотреть машину с точки зрения энергоэффективности, то E.V. трансформируют 88% вырабатываемой энергии в движение, что превышает показатели обычного ТС более чем в 2 раза. В этом заключается ключевая мысль. Нам, как компаниям, людям, создателям, нужно быть эффективными и ответственными, чтобы сократить воздействие на природу.

Небольшие, но важные шаги

Скорее всего, вы об этом не знаете, но обнулить свой углеродный след можно. Существуют фонды, которые различными способами (от высадки деревьев до развития экологичных технологий) митигируют ежедневное вождение на личном автомобиле и включенный свет. Что еще? Одна солнечная панель может добыть за год одну треть необходимой энергии для обеспечения целого дома. И это уже шаг в нужную сторону.

Многие решения упираются в деньги, экологичное приравнивается к дорогому. И пусть в ЕС вводят налоги на загрязнение среды, это не останавливает компании в гонке за экономией. Но информация бесплатна. Чем больше мы знаем о проблемах, чем лучше информированы в вопросах greentech, тем легче нам принимать правильные решения и осознавать масштаб проблем.

Даже в случае с ИИ важно обсуждать не только его роль в подмене человеческого ресурса, но и то, на чем сделали акцент все эксперты: первая реальная проблема, с которой мы столкнемся, – экологическая. Ресурсы нашей планеты иссякаемы, нефти осталось на 47 лет, самое время задуматься о том, что будет дальше, и уменьшать углеродный след – как на уровне компаний, так и на личностном уровне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить