Спасибо, Гражданин четыре!

8452
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Почему фильм об американском «национал-предателе» Эварде Сноудене получил «Оскара»

Активное обсуждение нашим интернет-сообществом недавней очередной церемонии вручения «Оскара», наряду с обсуждением фильмов-лауреатов, к сожалению, обошло своим вниманием фильм «Гражданин четыре» режиссера Лоры Пойтрас, получивший награду Американской киноакадемии в номинации «Лучший документальный фильм года».

Понимаю, что у документального фильма гораздо меньше шансов привлечь к себе внимание широкой общественности, чем у кинолент художественного формата. И, тем не менее, считаю, что сам фильм и его высокая оценка искушенным жюри, являются очень знаковым событием. Прежде всего - для самой Америки. А также для людей, старающихся разобраться в ключевых принципах функционирования американской общественной системы.

«Гражданин четыре» всецело посвящен небезызвестной персоне Эдварда Сноудена - бывшего агента подразделения киберразведки АНБ США, рассказавшего миру о тотальной прослушке как американских граждан, так и граждан других государств спецслужбами Америки.

Вручение «Оскара» фильму, который показывает американского «национал-предателя» (как принято сегодня говорить в наших палестинах) человеком убежденным, чистым помыслами, искренне верящим в базовые принципы отцов-основателей Америки, - демонстративное заявление о готовности и, главное, способности американского общества стоять на страже своих гражданских прав и свобод.

С учетом того, что на протяжении последних двух лет по центру американской столицы курсируют рейсовые автобусы, с колес до крыши оклеенные постерами «Спасибо, Эдвард Сноуден!», а напротив Белого дома периодически проходят пикеты с требованием амнистии для Сноудена, нет повода предполагать, что фильм и его награда - всего лишь единичный демарш. И в этой связи не менее жизнеутверждающим моментом является тот факт, что государственная машина прагматично воспринимает подобные гражданские протесты, сопряженные с весьма некомплиментарной критикой в ее адрес, как неотъемлемое и очень важное условие для своего успешного развития.

Не секрет, что современный мир - это постоянная конкуренция: идей, мнений, экономических и политических концепций. И в этой беспрестанной конкурентной борьбе критика выступает необходимым раздражителем. Который держит в тонусе, не позволяет расслабляться и повышает тем самым шансы страны на успех. А от успеха разве отказываются?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить