НДС как налог на бедность

33965
Автор: Максим Барышев
основатель группы компаний «Учёт»

Он очень сильно бьет по кошелькам именно небогатых казахстанцев

Казахстан входит в список стран, которые взимают со своих жителей НДС (налог на добавленную стоимость). Всего в мире 137 государств взимают данный вид налога, причем самый низкий НДС - 3% - зафиксирован на островах Джерси. В ОАЭ, с которыми часто сравнивают Казахстан, НДС по ставке 5% введен с 2018 года. Есть страны, в которых НДС отсутствует вовсе, к примеру, Япония.

НДС - это налог на добавленную стоимость, который по сути является косвенным налогом и служит надбавкой к цене товара или услуги. Его платят граждане Казахстана по ставке 12%. Именно эта надбавка составляет более 25% всего объема государственной казны.

Предел оборота предприятия при постановке на НДС - 20 000 МРП (69 млн тенге в год, или 189 041 тенге в день). То есть практически всё, что мы покупаем в магазинах, - продукты питания, одежда, обувь, бензин - содержит в своей цене НДС. Бухгалтеры считают этот налог чуть ли не самым сложным, но вот кто действительно страдает от него, так это конечный потребитель. Причем чем беднее человек, тем более ощутимо для него это финансовое бремя.

Представим себе двух казахстанцев: один из них зарабатывает 100 тысяч тенге – он бедный, второй –10 миллионов тенге, он богатый. В потребительской корзине первого казахстанца расходы на питание и базовые потребности в услугах занимают весь бюджет, то есть все 100 тысяч тенге; 12% со всей зарплаты он платит за НДС из своего кармана, это притом, что государству уже были уплачены все налоги с его заработной платы.

Наш второй герой, который зарабатывает 10 миллионов тенге, тратит на базовые потребности, предположим, только пятую часть своих доходов, то есть 2 миллиона тенге, оставшиеся 8 миллионов тенге он откладывает на депозит, получая проценты, или инвестирует. Кстати, покупка квартир, земель, депозиты не облагаются НДС. Выходит, что в его статье расходов НДС занимает всего лишь 2,4%.

На этих примерах мы видим, что НДС в Казахстане очень сильно бьет по кошелькам именно бедных казахстанцев.

Но выход из этой ситуации есть. Я убежден: для того чтобы государство не забирало существенную долю с доходов небогатых граждан нашей страны, необходимо ввести так называемый налог с продаж, или розничный налог. Ставка данного налога должна быть максимум 2%. Таким образом, владельцы магазинов у дома, кафе, салонов красоты, продавцы на рынках и т.д. будут оплачивать со своего оборота налог в размере 2%.

Простота и легкость администрирования розничного налога позволят казахстанцам экономить на налоговых затратах, платя в шесть раз меньше при покупках товаров и услуг.

В итоге государство, облегчив и сократив налоги, сможет значительно улучшить бизнес-среду, предприниматели получат понятные и простые правила оплаты налогов, а граждане смогут значительно сократить свои траты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить