Yandex Qazaqstan возглавил рейтинг лучших ИТ-работодателей страны
По результатам ежегодного опроса профессионального сообщества, 66% респондентов заявили, что хотели бы работать именно в этой компании
Yandex Qazaqstan третий год подряд стал лидером рейтинга работодателей казахстанской ИТ-индустрии. По результатам ежегодного опроса профессионального сообщества, 66% респондентов заявили, что хотели бы работать в компании — это самый высокий показатель среди всех участников рейтинга.
В конце января People Consulting и Digital Business совместно с технологическим партнером Gro.now запустили третий ежегодный опрос ИТ-сообщества для формирования рейтинга топ и антитоп работодателей. Участникам предлагалось указать, в каких компаниях они хотели бы работать, а в каких нет. В исследовании приняли участие более тысячи специалистов из 14 городов Казахстана. Большинство респондентов — специалисты уровня middle и senior, преимущественно в возрасте от 22 до 36 лет (68% опрошенных).
В тройку лидеров рейтинга также вошли Kolesa Group (58%) и InDrive (49%), которые сохранили свои позиции по сравнению с прошлым годом. Результаты демонстрируют устойчивость предпочтений ИТ-сообщества и формирование четкого круга работодателей с сильным HR-брендом.
Арман Шокпаров, партнер практики Executive Search компании People Consulting:
«Третий год мы проводим исследования рынка через анкетирование профессионалов в ИТ и цифровой отрасли Казахстана. В этом году мы получили ответы от респондентов из 14 городов Казахстана, 5-7% респондентов выбрали казахский язык для прохождения опросника. У нас получилось собрать ответы от 1 000 человек буквально за 4 дня. Это доказывает нам, что рейтинг не теряет своей актуальности. ИТ сообщество хочет быть услышано работодателями.
Я считаю, что данный рейтинг является редкой платформой, дающей возможность профессионалам и всему рынку кандидатов высказать свою позицию работодателям. Рейтинг очень ясно показывает реальную картину привлекательности работодателя или ее отсутствия. Реакция рынка кандидатов на любые изменения в менеджменте, смене стратегии бизнеса дает незамедлительную реакцию на позицию компании в рейтинге».
Исследование также показало, на какие источники информации ИТ-специалисты опираются при выборе работодателя. На первом месте остаются рекомендации и отзывы действующих или бывших сотрудников — этот фактор отметили 26% участников опроса. Еще 25% ориентируются на репутацию компании на рынке.
Среди ключевых факторов выбора работодателя в 2026 году на первый план вышло профессиональное развитие — его назвали 16% респондентов. Далее следуют удаленный или гибридный формат работы (15%), финансовая устойчивость компании (15%), интересные задачи и проекты (14%), а также команда и корпоративная культура (13%).
По мнению авторов исследования, высокая повторяемость результатов при ежегодном обновлении выборки подтверждает устойчивое восприятие работодателей внутри ИТ-сообщества и зрелость рынка. Таким образом, для компаний рейтинг становится не только индикатором репутации, но и инструментом стратегической обратной связи от профессионального сообщества.
«В нижней части рейтинга, как правило, оказываются крупные и известные компании, компании, которые чаще всего сталкиваются не с проблемой бренда, а с управленческими и культурными ограничениями: неэффективной рабочей средой, избыточной бюрократией и формальным внедрением HR и agile-практик. Выход из анти-топ требует не просто коммуникационных усилий и/или PR, а последовательной управленческой трансформации, пересмотра роли менеджмента, реального вовлечения ИТ-специалистов, минимизации лишней бюрократии и, главное, времени, необходимого рынку, чтобы бы принять эти изменения в опыте сотрудников.
В подтверждение результатов нашего исследования по оплате ИТ-специалистов в 2025 году, текущее исследование подтверждает, что локальные и зарубежные работодатели находятся в равных конкурентных условиях. Большинство респондентов не видят принципиальной разницы между казахстанскими и иностранными компаниями, где оценка смещается с географии и происхождения бренда на зрелость управления, качество внутренних процессов и реальный опыт работы внутри компании», — прокомментировал Александр Прокопенко, партнер практики HR-консалтинга компании People Consulting.