В МИД РФ прокомментировали введение платного въезда в Казахстан для россиян
Новые правила въезда для иностранцев заработают с ноября 2026 года
Российская сторона не получала никаких уведомлений от Казахстана о возможности введения платы для россиян за электронное разрешение на въезд (ETA) в республику. Об этом рассказал директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник РИА «Новости».
«На этот счет никаких уведомлений от наших казахстанских партнеров не получали, равно как и не видели пока официальных заявлений по этому поводу», — сказал он.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 июня подписал документ, предусматривающий поправки в закон о миграции, они вступили в силу 25 августа. Пока система электронного разрешения на въезд иностранцам QazETA работает в пилотном режиме.
C 1 ноября разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов. С 15 ноября его будут требовать у въезжающих в страну на автомобилях через границы со странами вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с 30 ноября — у въезжающих на авто через границы стран ЕАЭС. С 15 декабря разрешение должны будут предъявить пассажиры поездов и те, кто прибыл в Казахстан через морские порты.
Разрешение будет действовать 180 дней и позволит совершать несколько поездок в Казахстан. Цена на оформление разрешения будет единой для граждан всех государств.