Нефтяной рынок тянут вниз слабый спрос и дорогой доллар
Цена нефти сорта Brent в пятницу упала до $72,50 за баррель
Евро упал к двухлетнему минимуму
Основная валютная пара продолжает отвесное падение.
Евро/доллар в пятницу провалился к 1,0379.
На дневном графике торгов парой EUR/USD сохраняется возможность для распродажи к 1,0300.
Доллар США завершает неделю ростом на 1,5%. Основной триггер — ожидания, что ставки США останутся высокими дольше, чем это прогнозировалось. Рынки сейчас оценивают снижение менее чем на 40 базисных пунктов в 2025 году.
Теперь основное внимание смещается на публикацию важных данных о ценах PCE. Это предпочтительный для Федеральной резервной системы США показатель инфляции. Такой отчет может дать дополнительные подсказки насчет перспектив американской экономики.
Brent в «красном»
Нефтяной рынок тянет вниз из-за слабого спроса и дорогого доллара. Цена нефти сорта Brent в пятницу упала до $72,50 за баррель.
Технически Brent на дневном таймфрейме способен отойти к $71,50.
Нефть закроет эту неделю с понижением, поскольку сильный доллар США продолжает оказывать давление на долларовый товар. В среду Федеральная резервная система дала сигнал о медленном темпе снижения ставок в следующем году. Это привело к росту доллара до двухлетнего максимума и спровоцировало опасения относительно потенциального влияния на спрос на топливо.
Еще большее давление оказало то, что Sinopec, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Китая, объявил в четверг, что спрос на бензин в стране достиг пика в прошлом году. Такие замечания еще больше ухудшили перспективы крупнейшего в мире импортера сырой нефти.
Ранее на этой неделе нефть нашла поддержку в данных EIA, показывающих большее, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти в США.
Сырая нефть Brent находится на пути к годовому снижению, торгуясь в самом узком диапазоне с 2019 года на фоне слабого спроса в Китае и роста добычи за пределами ОПЕК.
Премаркет США: продавцы пока в большинстве
Американские биржи в минусе. Рынок акций США сохраняется в зоне продаж. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете в пятницу умеренно сокращается.
На daily-графике торгов индексом S&P 500 ближайшей целью продаж является отметка 5860 п.
Теперь фокус внимания инвесторов перемещается на сегодняшний инфляционный отчет Core PCE. За ним внимательно наблюдает ФРС — поэтому он считается на рынке едва ли не важнее основной инфляции. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на этой неделе, что PCE, вероятно, покажет: 12-месячный уровень инфляции сохраняется выше целевого показателя центрального банка в 2%.
Его комментарии сопровождали снижение ставки ФРС на четверть пункта. В 2025 году Федрезерв будет снижать ставку аккуратнее из-за сохраняющейся инфляции.
Акции FedEx выросли на 8% благодаря сильным квартальным результатам. Ценные бумаги Nike развернули первоначальный рост после отчета о доходах.
Все три основных индекса готовы завершить неделю значительными потерями из-за «ястребиной» политики ФРС.
BTC спустился еще ниже
«Медведи» в криптовалютах стали активнее. Курс BTC в пятницу упал до $96777. За сутки он провалился на 4,50%, за неделю — на 3,29%.
Техническая поддержка смещается теперь на ступень $95645. Под ней находится $88000. Естественно, что вариант с продолжением волны продаж смотрится как менее предпочтительный, чем сценарий со стабилизацией. Однако для него сейчас есть фундаментальное обоснование в виде риторики ФРС насчет шагов по ставке в будущем году.
Не стоит торопиться. Рынок вполне дает возможность осмотреться по сторонам и не принимать быстрых решений.
Капитализация криптовалютного рынка оказалась на уровне $3,34 трлн. Доли распределились так: BTC — 57,7%, ETH — 12,1%.