Европарламент проголосовал за создание трибунала для руководства России
За резолюцию проголосовали 472 депутата

В четверг, 19 января, депутаты Европарламента одобрили резолюцию, призывающую Евросоюз добиваться создания специального международного трибунала для судебного преследования политического и военного руководства России и ее союзников из-за агрессии в отношении Украины.
За резолюцию проголосовали 472 евродепутата, против – 19, воздержались – 33, сообщила пресс-служба Европарламента.
Как пишет DW, главная задача авторов инициативы – найти для трибунала общий юридически обоснованный путь. Главное условие – суд должен обладать юрисдикцией для преследования Владимира Путина, политического и военного руководства РФ, а также Александра Лукашенко и руководства Беларуси как государства, с территории и при поддержке которого Россия ведет войну против Украины.
Как пишет Forbes.ru со ссылкой на документ, создание трибунала позволит заполнить вакуум в международном уголовном правосудии и дополнит деятельность Международного уголовного суда, который в настоящее время не может расследовать действия России в Украине (Москва и Киев подписали Римский статут — договор об учреждении этого суда, но не ратифицировали), а также даст понять российской политической и деловой элите, что «для Российской Федерации под руководством Путина больше невозможно вернуться к «обычному бизнесу» с Западом».
Европарламентарии требуют от ЕС немедленно начать подготовительную работу по созданию спецтрибунала, обеспечив поддержку украинским и международным органам в получении доказательств, которые будут использоваться в будущем.
Депутаты призвали институты ЕС добиваться международной поддержки инициативы по созданию спецтрибунала в Генассамблее ООН, Совете Европы, ОБСЕ и G7.
Европарламент также призвал Евросоюз и его партнеров обсудить правовые пути использования замороженных активов Центробанка РФ в качестве репараций за нарушения Россией международного права в Украине.
Важнейшим практическим шагом на пути создания спецтрибунала должна быть международная спецпрокуратура для расследования преступления агрессии против Украины, сказано в резолюции Европарламента. Она станет первым этапом в борьбе с безнаказанностью преступлений, совершенных в Украине. Как пишет DW, Евросоюз уже обсуждает создание прокуратуры с Киевом, Евроюстом и Международным уголовным судом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram