Крупнейший в мире пенсионный фонд потерял $32 млрд за 3 месяца

1384

Норвежский государственный пенсионный фонд (НГПФ) закончил третий квартал 2015 года с убытком в 4,9 процента. За последние три месяца он лишился 273 миллиардов крон (32,2 миллиарда долларов). Соответствующая информация содержится в отчете Центрального банка Норвегии, передает Lenta.ru.

Общая стоимость активов НГПФ на текущий момент составляет 7,019 триллиона крон (почти 830 миллиардов долларов). Итоги третьего квартала стали одними из худших за всю историю фонда. Большая часть потерь пришлась на инвестиции в акции. Они принесли убыток в 8,6 процента (в них вложены 59,7 процента средств НГПФ). Облигации позволили заработать 0,9 процента (их доля — 37,3 процента), вложения в недвижимость — три процента (доля в инвестициях — также три процента).

В отчете сказано, что зафиксированный убыток связан с падением мирового фондового рынка в целом и рынка КНР в частности. Во втором квартале фонд потерял 73 миллиарда крон (8,6 миллиарда долларов).

Норвежский государственный пенсионный фонд учрежден в 1990 году. В него стекались неиспользуемые доходы от продажи углеводородов (поэтому первое время он назывался Нефтяным фондом). Основная задача НГПФ — создание подушки безопасности на случай резких колебаний сырьевых цен и обеспечение стабильности пенсионной системы в будущем. Государство имеет право взять 4 процента от активов фонда для пополнения бюджета. Организация является крупнейшим в мире фондом национального благосостояния, занимающимся инвестициями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить