Концепцию законопроекта «О доступе к информации» обсудили в Астане

1267

В Астане прошло заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с неправительственными организациями при Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, сообщает Казинформ.

В заседании приняли участие представители государственных органов, международных и республиканских НПО. В том числе представители мажилиса, министерств культуры и спорта, иностранных дел, а также ОБСЕ, Евросоюза, ЮСАИД, Гражданского альянса Казахстана и других общественных организаций Астаны, Алматы и регионов.

Одним из основных вопросов, вынесенных на повестку дня рабочей группы, стало обсуждение концепции законопроекта «О доступе к информации». В рамках рассмотрения вопроса подробную презентацию  данного законопроекта провел председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев. В ходе презентации были освещены основные принципы и нормы законопроекта, представлены подходы, использовавшиеся депутатами мажилиса - разработчиками законопроекта, международный опыт правового регулирования данной сферы.

Участниками встречи из числа НПО был высказан ряд предложений и замечаний к законопроекту, представлены видение и уже реализуемые проекты, созвучные ряду норм законопроекта, касающихся организации деятельности общественных советов, обеспечения доступности информации о работе правительства, разграничения уровней служебной информации, подлежащей открытому доступу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить