В Алматы открыли завод по производству железнодорожной автоматики

2574

В Алматы состоялась торжественная церемония открытия казахстанско-французского производства железнодорожной автоматики.

«Стоимость данного проекта составляет 1 млрд. 600 тыс. тенге. Производственная площадь - 2360 кв. метров. С 2016 года завод планирует выйти на полную мощность и производить до 1500 стрелочных приводов в год. С августа т.г. нами было собрано и протестировано 160 единиц оборудования. Численность персонала в ближайшее время достигнет 90 человек. Часть персонала уже прошла стажировку в Италии на одном из заводов компании ALSTOM», - сказал генеральный директор завода ТОО «КазЭлектроПривод» Деревянко Александр.

Акционерами производства являются французская компания ALSTOM (развитие железнодорожной инфраструктуры) и ТОО «Камкор» - дочернее предприятие НК «КТЖ», специализирующееся на техническом обслуживании подвижного состава, по сведениям Казинформ.

«Объёмы производства, на которые выйдет завод, будут полностью покрывать потребности НК «КТЖ» в данной продукции, при этом у производства имеется экспортный потенциал. Мы уверены, что данное предприятие внесет весомый вклад в развитие высокотехнологичного производства в стране», - сказал директор ТОО «Камкор» Мурат Амиров.

По словам представителя компании ALSTOM Джеральда Ковальски, это не первое совместное производство. «В Астане функционирует завод по выпуску электровозов. Наша компания глубоко вовлечена в процесс промышленной модернизации РК, которая является одной из приоритетных задач руководства страны. Казахстан обладает большой территорией и  является привлекательным рынком. Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, в создании новых рабочих мест и повышении уровня жизни граждан за счет более современных технологий», - отметил Д. Ковальски.

По его словам, потребность казахстанских железных дорог в современных стрелочных приводах составляет порядка 20 тысяч штук. Контракт, заключенный НК «КТЖ» с «КазЭлектоПривод» на поставку стрелочных приводов, составляет 90 млн. евро и рассчитан на 10 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить