Ход и итоги саммита АТЭС: значение для PК

2050

Накануне в Пекине завершилась неделя Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Данный форум, наряду с прошедшим в мае в г. Шанхае саммитом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), стал главным международным событием года в Китае, по сведениям Казинформ.

Главной темой саммита АТЭС-2014 стало «Совместное создание Азиатско-тихоокеанских партнерских отношений, ориентированных на будущее». Среди задач форума - развитие региональной экономической интеграции, продвижение реформы экономики, а также инновационное развитие и рост.

Несмотря на то, что Казахстан не входит в число стран-участниц АТЭС, объявленные в ходе его работы инициативы и принятые итоговые решения окажут непосредственное влияние и на нашу страну. При этом поднимаемые лидерами 21 экономик АТЭС, в том числе крупнейших партнеров РК - КНР, РФ и США - вопросы регионального и глобального развития (необходимость активизации инфраструктурного строительства, в первую очередь, транспортных сообщений, улучшения условий ведения бизнеса и др.) фактически коррелируются с идеями и ориентирами, изложенными в Послании Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее».


Фонд Шелкового пути: инфраструктурное строительство

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе проведенного 8 ноября с.г. в рамках недели АТЭС круглого стола на тему: «Диалог по вопросам укрепления взаимосвязанного партнерства» объявил о намерении выделить 40 млрд. долл. в Фонд Шелкового пути и оказать помощь соседним странам в подготовке 20 тыс. специалистов в течение пяти лет.

Китайский лидер подчеркнул, что Китай будет оказывать содействие в инфраструктурном строительстве (транспортные, электрические, телекоммуникационные сети и т.п.) странам, находящимся вдоль «Экономического пояса Шелкового пути» (Сиань - Урумчи - Казахстан и страны Средней Азии - Ближний Восток и Европа) и «Морского Шелкового пути XXI века» (юго-восточные провинции Китая - Малаккский пролив, Африканский Рог - Красное и Средиземное моря).

Важную роль в финансировании этих проектов, по его словам, также должно сыграть создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Напомним, что 24 октября этого года министр национальной экономики РК Ерболат Досаев в числе представителей других стран Азии принял участие в церемонии подписания в столице Китая меморандума о взаимопонимании по созданию указанного банка с прогнозируемым уставным капиталом в 100 млрд. долларов США.

Штаб-квартира нового финансового института будет располагаться в Пекине. Первоначальный капитал АБИИ составит 50 млрд. долларов, с фактическим наполнением в объеме 10 млрд. долларов. Официальное открытие и начало функционирования АБИИ запланированы на конец 2015 года.

Пекинская декларация АТЭС

С учетом строительства в тихоокеанском китайском порту Ляньюньган казахстанского логистического терминала и получения таким образом прямого выхода к транспортной инфраструктуре и рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, итоговые решения саммита лидеров экономик АТЭС представляют практический интерес для РК.

Так, по итогам форума принята пекинская декларация, которая имеет 4 приложения: дорожная карта АТЭС по содействию продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли, стратегический план действий по содействию развитию глобальных стоимостных цепочек и сотрудничеству в данной области, согласованные принципы АТЭС по вопросам инновационного прогресса, структурных реформ и роста экономики, а также план действий по обеспечению взаимосвязанности на период 2015-2025 годы.

«Мы подтверждаем наше стремление к отказу от любых форм протекционизма, продлеваем действие соответствующего обязательства до конца 2018 года и вновь подтверждаем готовность к сворачиванию протекционистских и других ограничительных мер в отношении торговли», - отмечается в декларации.

В документе также подчеркивается, что усилия стран-участниц будут сосредоточены на улучшении инвестиционного климата, увеличении финансирования инфраструктурного строительства за счет наращивания государственно-частного партнерства, достижении прогресса в упрощении условий торговли и ведения бизнеса, трансграничного передвижения людей и обмена новаторскими идеями, проведения структурных и регулятивных реформ, снижения административных барьеров в области транспорта и логистики.

Участники саммита заявили о своем намерении поддерживать «интернет-экономику», стимулировать развитие предпринимательства, а также включить проблематику преодоления «ловушки среднего дохода» (когда страна, достигая определенного дохода, не может продвинуться дальше этого уровня) в программу работы АТЭС.

Подтверждено намерение повысить эффективность цепочек поставок товаров на 10% к 2015 году по параметрам временных затрат, стоимостных издержек и надежности перемещения товаров и услуг в регионе.

Кроме того, в декларации отмечается намерение активизировать борьбу с лихорадкой Эбола, «пока не одержим окончательную победу над заболеванием».

В следующем году саммит АТЭС решено провести на Филиппинах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить