Казахстан думает расторгнуть договор об аренде космодрома Байконур

2757

Глава казахстанского космического агентства Талгат Мусабаев заявил в понедельник, что аренда космодрома может быть прекращена, передает Associated Press

Талгата Мусабаева сказал в обращении к парламенту: «В данный момент рассматриваются предложения о переводе Байконура под юрисдикцию РК».

Ежегодно, Россия платит РК $115 млн за право использовать советский космодром по договору, истекающему в 2050 году. Помимо этого РФ тратит $160 млн в год на поддержание работы космодрома.

Вполне вероятно, что Россия продолжит пользоваться Байконуром и впредь, так как ее собственные стартовые площадки не соответствуют необходимым стандартам. Однако отсутствие действующего договора об аренде может создать атмосферу неуверенности в вопросе управления космодромом.  На этом фоне на следующей неделе запланирован старт корабля «Союз» с тремя космонавтами из России, Канады и США на борту.

Талгат Мусабаев заявил: «Договор об аренде космодрома был заключен в 1994 году. Глава государства (Назарбаев. - F) разговаривал с Владимиром Путиным и поручил нам подготовить новый договор по Байконуру. Если прежний договор будет аннулирован, то это произойдет в несколько этапов. Первой в очереди может оказаться площадка для запуска ракет-носителей «Зенит».  

До сих пор причины, по которым Казахстан просит пересмотра договора об аренде, остаются неясными. Достоверно известно лишь то, что РК стремиться к повышению своей роли в сфере освоения космоса.

Наблюдатели полагают, что перевод Байконура в Казахстан может привести к утечке специалистов из города и еще большему ухудшению ситуации с кадрами в российской космической программе.

Из 70 тыс. жителей города Байконур, около 40% являются гражданами РФ.

Формально город находиться на территории РК, но по договору арендован Россией. Охрана обеспечивается как российскими, так и казахстанскими службами. В городе имеют хождение две валюты, но предпочтение отдается российскому рублю

Условия жизни в городе продолжают ухудшаться. Пустующие многоквартирные дома – привычное «украшение» городского ландшафта, растет преступность, ситуация с коммунальными службами стремительно катится по наклонной плоскости.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить