Смерть бабочки

8687
Автор: Таир Назханов
адвокат

Дело Пушкина-Курмангазы: судьи должны знать закон и не находиться под влиянием общественного мнения

Алмалинский суд Алматы вынес решение о взыскании с рекламного агентства (Havas. - F) в пользу оскорбленных преподавателей и студентов 34 млн тенге. Основанием для иска послужил постер с Курмангазы и Пушкиным. В тот же день (28 октября. - F) в другом суде, в Каскелене Алматинской области, с пяти парней, забивших до смерти незнакомого им 15-летнего подростка, постановили взыскать компенсацию за моральный и материальный вред в пользу родителей покойного - 3 млн тенге.

Понятие справедливости для каждого является индивидуальным. Поэтому еще в 18 веке английский философ права Бентам выдвинул теорию утилитаризма. Последователи этой теории развили мощное направление в юридической школе современности (Чикагская школа права и экономики, например). Суть его заключается в том, что мораль, справедливость, честь - это понятия утилитарного порядка. Если они включены в закон, то применяются, а что не включено - не имеет смысла. В связи с этим особенно важна единая практика применения закона. Но можно ли говорить об этом, когда с маленького агентства взыскивают огромную для него сумму денег для студентов, чьи права на иск вообще сомнительны, - и ничтожную сумму с точки зрения потери сына, который в свои 15 лет успел стать музыкантом, спортсменом, отличником учебы.

Другой аспект в «деле Курмангазы-Пушкина», который вызывает недоумение, это различный подход к искусству. Как известно, постер является калькой с известного изображения целующихся лидеров СССР и ГДР - Брежнева и Хонеккера. Этот акт дружбы народов был запечатлен на Берлинской стене Дмитрием Врубелем. А когда ее рушили, это граффити стало символом эпохи, слияния советского режима с Западом. Невероятно представить, чтобы в Германии кто-то мог обратиться с иском в суд, что его чувства задеты, а тем более, чтобы подобное требование судебным органом было удовлетворено.

Мир имеет разные цвета, оттенки. Каждый человек в нем уникален и неповторим. Гениальные художники, артисты, поэты - это творческие люди, которые создают вещи, которые переживают их, ими восхищаются. Поэтому так важно уважать мнение другого, даже если оно не совпадает с твоим. Милль в своей работе «О свободе» призывает к тому, чтобы защищать мнение, не совпадающее с мнением большинства. По его мнению, это спасет общество от стагнации. Можем ли мы похвастаться тем, что помним и знаем призыв великого британского юриста?

 В этой связи я вспомнил выступление группы некоторых наших сограждан, призывавших к запрету ношения мужчинами красных брюк в общественных местах. По их мнению, так одеваются только представители сексуальных меньшинств. Интересно, что сказали бы жители Лондона по этому поводу, где красные штаны имеют в своем гардеробе мужчины традиционной ориентации. В связи с этим вспомнил фильм «На игле», где один из самых брутальных персонажей, любитель подраться носил именно красные брюки. Вообще мода стирает границы между мужским и женским. Например, очки райбан не делятся по гендерному признаку. Выбираешь себе подходящую форму и носишь. И при этом хочется жить и не беспокоиться, что к тебе кто-то подойдет и сделает замечание. Может, и не только замечание...

Наша страна стремится в ВТО, стать частью глобального мира. Однако мир провозглашает толерантность и осуждает нетерпимость. Не надо противопоставлять Курмангазы Пушкину или кому-либо еще. Через понимание, изучение других социальных культур мы станем более продвинутым сообществом. Именно на судебный надзор возложена высокая миссия охраны демократии в западном обществе. По мнению американских философов права Дворкина и Уолдрона, судьи должны знать закон и не находиться под влиянием общественного мнения.

 Мода на запреты приведет нас к серости, унылости. Или, другими словами, к эффекту бабочки. Это термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. Гибель бабочки у Брэдбери в далеком прошлом изменяет мир очень далекого будущего.

Как вы думаете, не является ли противоречивый вердикт по делу о Курмангазы смертью бабочки?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить