Жамишев рассказал Токаеву о тратах фонда «Қазақстан халқына»
Инфраструктуру моногородов планируют улучшать при поддержке градообразующих предприятий и бизнеса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя фонда «Қазақстан халқына» Болата Жамишева, сообщила Акорда 17 декабря. Жамишев рассказал о работе фонда.
По словам Жамишева, за три года фонд «Қазақстан халқына» профинансировал 103 благотворительных проекта на 230 млрд тенге, из которых 58 уже завершены.
«Особое внимание» фонд уделяет обеспечению препаратами пациентов с тяжелыми и орфанными заболеваниями: на эти цели выделено 57,7 млрд тенге, препараты получил 461 человек, 342 из них — дети. Более 1,2 тыс. онкобольных получили таргетные препараты на 14,5 млрд тенге. Приобретено современное оборудование для пяти онкологических центров и 22 детских нейрохирургических служб. Открыто 10 из 13 центров раннего вмешательства для предупреждения инвалидизации детей, 7 центров для детей с аутизмом, а также 6 реабилитационных центров в регионах. Ведется работа по открытию еще 20 центров. Инновационными протезами обеспечены 150 человек.
По сообщению пресс-службы Акорды, Жамишев рассказал о модернизации 135 сельских школ по проекту развития потенциала опорных школ. В 50 школах Алматинской и 86 школах Карагандинской областей оборудованы современные кабинеты физики, химии и биологии. Образовательные гранты фонда получили более 3 тыс. студентов. В 134 малокомплектных школах Актюбинской области обновлена материально-техническая база и внедрены четыре модели обучения с использованием цифровых технологий.
Библиотеки Западно-Казахстанской области превращают в комьюнити-центры, построено 13 модульных спортивных залов, оснащено 100 детских спортзалов в селах.
«Жамишев отметил, что фонд оказал поддержку пострадавшим от паводков, профинансировав строительство 627 домов в пяти регионах. Информировал, что в рамках социальной инициативы «Малые города — большие возможности» планируется разработать программы по улучшению инфраструктуры моногородов при поддержке градообразующих предприятий и бизнеса», — говорится в пресс-релизе.
Кроме того, Жамишев отметил, что «деятельность фонда основана на принципах прозрачности, подотчетности и устойчивости». По итогам прошлого [2023] года «Қазақстан халқына» прошел внешний аудит компании Ernst&Young.