Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами из-за сделки с Китаем
По мнению Трампа, китайский бизнес, если допустить его на канадский рынок, вытеснит местные компании
Президент США Дональд Трамп в субботу пригрозил ввести 100-процентные пошлины на товары из Канады, если она заключит торговое соглашение с Китаем. Об этом он написал в социальной сети Truth Social, отметив, что премьер-министр Канады Марк Карни «глубоко ошибается», если считает, что сможет сделать Канаду «перевалочным пунктом» для китайских товаров, направляемых в США. По мнению Трампа, китайский бизнес, если допустить его на канадский рынок, вытеснит местные компании.
«Если Канада подпишет сделку с Китаем, на все канадские товары, поступающие в США, немедленно будет введен 100-процентный таможенный тариф», — подчеркнул Трамп.
Накануне Трамп написал, что Канада выступает против строительства системы ПРО «Золотой купол» над Гренландией, который «защищал бы ее». «Вместо этого они [Канада] проголосовали за ведение бизнеса с Китаем, который съест их в течение первого года!» — написал президент.
Ситуация обострилась на фоне продолжающейся торговой напряженности: Канада подписала соглашение о снижении пошлин на китайские электромобили в обмен на снижение импортных тарифов на канадскую сельхозпродукцию. Изначально Трамп называл это соглашение «хорошим шагом» и отмечал, что Карни поступил правильно.
Однако угрозы президента США совпали с обострением личной перепалки с Карни. В Давосе Трамп заявил, что «Канада живет благодаря Соединенным Штатам», на что канадский лидер ответил, что его страна демонстрирует миру независимость и не склонна поддаваться авторитарным влияниям.
Ранее Трамп отозвал приглашение Карни войти в недавно созданный президентский Совет мира, описав это в соцсетях как «отзыв самого престижного приглашения для Канады».
«Уважаемый премьер-министр Карни! Пусть это письмо послужит подтверждением того, что Совет Мира отзывает свое приглашение вам относительно присоединения Канады к самому престижному Совету Лидеров, когда-либо созданному, — написал американский лидер.
Глава Белого дома не уточнил, почему он отзывает приглашение, но его сообщение в социальных сетях появилось после того, как премьер-министр Канады выразил обеспокоенность по поводу совета директоров и резко отреагировал на замечание Трампа о том, что «Канада живет благодаря Соединенным Штатам», сделанное им на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Как сообщает Politico, отзыв приглашения усугубляет раскол в отношениях между Трампом и Карни, который вместе с другими союзниками по НАТО выступил против планов американского лидера по Гренландии.