Что Арманжан Байтасов оставит детям?
Об этом бизнесмен рассказал во время своего выступления на Forbes Woman Brunch

Темой апрельского Forbes Woman Brunch стало «Наследство и наследие». Открывая встречу, редакционный директор Forbes Woman Зульфия Хайбуллина отметила, что «вопрос передачи капитала от первого поколения второму и смена поколений в казахстанском бизнесе сегодня наиболее актуален, и именно поэтому мы попросили Арманжана Байтасова выступить с этой темой на очередной встрече нашего закрытого клуба».

Издатель Forbes Kazakhstan признался, что и он, и его друзья предприниматели все чаще стали задумываться над вопросом передачи бизнеса своим детям. При этом он подчеркнул, что «мы не знаем, будут ли наши дети предпринимателями и интересно ли им это».

Байтасов рассказал, что многим бизнесменам задавал вопрос: как передавать капиталы? Предприниматель-миллиардер Игорь Рыбаков, отвечая на него, признался, что не хочет оставлять детям деньги, мотивируя тем, что дети сами должны найти свой путь.
Также Арманжан Байтасов подчеркнул, что роль женщины в этом вопросе «невероятно важна, особенно у нас в обществе, в Казахстане».

«Женщина может выступить в роли модератора в этом вопросе, сгладить все острые углы и помочь найти правильное, взвешенное решение, — отметил спикер. — Мужчина играет важную роль в создании наследия, а вот женщина — в передаче этого наследия от одного поколения к следующему».
Арманжан Байтасов для себя определил, что в первую очередь он оставит детям знания. «Я могу передавать знания и то, что я делаю. Именно поэтому мы построили первую в Казахстане креативную школу. Тема просвещения становится для меня той частью, которую я могу передать как важную часть наследия», — сказал он.

Банкир Ляззат Ибрагимова отметила, что сегодня на рынке Казахстана темой наследия и наследования мало кто занимается, и поблагодарила за то, что эту тему подняли на Forbes Woman Brunch.
«Раздельные финансы - это один из принципов сепарации. Если вы хотите, чтобы ваши дети были самостоятельными, чтобы они сами зарабатывали, получали от этого удовольствие, умели тратить и не стали жить хуже, надо обучать их финансовой грамотности», — поделилась советами Ибрагимова.

Финансист Шолпан Айнабаева рассказала, что на заре независимости Казахстана бизнесменов мало интересовали такие вопросы, а сегодня заинтересованные темой наследования осведомлены о специфике работы трастовых фондов и других инструментах управления капиталом.

Другой банкир Ляззат Сатиева также подтвердила, что сегодня казахстанские бизнесмены хорошо ориентируются в инструментах управления капиталом и изучают вопросы передачи наследства своим преемникам.