Международный чайный курултай впервые прошёл в Алматы

В Алматы впервые прошел международный чайный курултай, где присутствовали участники каравана Дружбы и сотрудничества "Китай - Казахстан", администрация города Алматы, генеральный консул Китая в Алматы Чжан Вэй, представители Ассамблеи народа Казахстана, сообщает Казинформ.

"Чайный курултай впервые проходит в Казахстане. Его цель - укрепить взаимоотношения между Казахстаном и Китаем, обсудить вопросы торгового сотрудничества. В курултае принимают участие 70 человек. В будущем мы планируем сделать этот съезд ежегодным, чтобы в нем принимали участие иностранные делегаты", - отметил президент ОФ "Международная академия "Новый Шелковый путь", возглавляющий этнокультурное объединение "Ассоциация дунган Казахстана" Хусей Дауров.

Напомним, что в воскресенье в Центральный парк культуры и отдыха Алматы прибыл караван дружбы и сотрудничества "Китай - Казахстан". Экспедиция в составе 136 верблюдов и сотни погонщиков прибыла из китайского города Сиань. Караван повторит маршрут Великого Шелкового пути, финальной точкой которого станет казахстанский город Тараз.