Казахстанское дерби в ¼ финала одиночного разряда Kremlin Cup выиграл Кукушкин

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в пятницу вышел в полуфинал одиночного  разряда международного турнира Kremlin Cup в Москве с призовым фондом в 823,5 тысяч долларов, передает ИА Новости-Kазахстан.

Пробившийся в основную часть турнира через квалификационное сито, Кукушкин в четвертьфинале обыграл своего соотечественника Андрея Голубева – 6:4, 7:6. Таким образом, счет в личных встречах этих соперников стал 5:0 в пользу Кукушкина. Его соперником по полуфиналу стала вторая ракетка турнира, итальянец Андреас Сеппи, который в другом четвертьфинале обыграл француза Эдуарда Роже-Васселина – 5:2, отказ соперника от продолжения борьбы.

До этого Кукушкин в матче второго круга обыграл четвертую ракетку соревнований, украинца Андрея Долгополова – 6:4, 6:4. Таким образом, счет в личных встречах этих соперников стал 4:2 в пользу украинца. Голубев в среду в матче второго круга обыграл шестую ракетку одиночного разряда, аргентинца Хорасио Себальоса – 6:3, 6:4. Таким образом, Голубев сравнял счет в личных встречах с этим соперником – аргентинец был сильнее в 2012 году, во втором круге челленджера в Германии с тем же счетом 6:3, 6:4.

Выйдя в полуфинал, Кукушкин гарантировал себе 38 тысяч 460 долларов призовых и 90 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Голубев, выбыв на стадии четвертьфинала, заработал 21 тысячу 910 долларов призовых и 45 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) каждый.  Голубев до победы над Себальосом в матче первого круга был сильнее украинца Александра Недовесова – 6:2, 7:5. Кукушкин вышел во второй круг после того, как в матче первого круга был сильнее россиянина Алекса Богомолова – 6:4, 6:1. Таким образом, казахстанец сравнял счет в личных встречах с этим соперником – Богомолов обыгрывал Кукушкина на Кубке Кремля два года назад, но на стадии второго круга – 6:4, 3:6, 6:4.

Кукушкин в квалификации, где он был сеян под первым номером, обыграл в финале россиянина Константина Кравчука – 6:1, 6:3. Таким образом, счет в личных встречах этих соперников стал 7:3 в пользу казахстанца. В матче второго круга Кукушкин обыграл россиянина Михаила Бирюкова – 7:6, 7:5, а в матче первого круга отбора в субботу обыграл узбека Важу Узакова – 6:0, 6:1. Таким образом, Кукушкин повел в личных встречах с этим соперником со счетом 2:0.

Голубев в финале квалификации, где он был сеян под третьим номером, обыграл шестую ракетку отсева, чеха Яна Мертля – 6:3, 6:2.  До этого во втором круге квалификации этот казахстанец был сильнее россиянина Дениса Мацукевича – 6:0, 6:1, а в первом круге прошел россиянина Антона Зайцева – 6:2, 6:1 Kremlin Cup (Кубок Кремля) разыгрывается в столице России с 1990 года в спорткомплексе «Олимпийский» у мужчин и женщин. Действующим победителем соревнований в одиночном разряде является итальянец Андреас Сеппи, в парном разряде в прошлом году победителями стали чех Франтишек Чермак и словак Михал Мертиняк.