Кукушкин вышел в ¼ финала одиночного разряда «Челленджера»

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии Челленджер в Стамбуле (Турция) с призовым фондом 75 тысяч долларов, передает ИА Новости-Казахстан.

В матче второго круга в четверг Кукушкин обыграл восьмую ракетку турнира, немца Филипа Петцшнера – 6:1, 6:4. Таким образом, казахстанец повел в личных встречах с этим соперником со счетом 2:0 – впервые Петцшнер потерпел поражение от Кукушкина в 2008 году, в первом круге «челленджера» в Вольфсбурге. Соперником казахстанца по четвертьфиналу стал босниец Алдин Сеткич, который во втором круге был сильнее третьей ракетки соревнований, итальянца Маттео Виолы – 6:2, 6:2.

В матче первого круга во вторник Кукушкин обыграл ирландца Джеймса Макги – 3:6, 7:5, 7:6. Выйдя в четвертьфинал одиночного разряда, казахстанец гарантировал себе 2190 долларов призовых и 17 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В парном же разряде, где Кукушкин выступал в дуэте с  итальянцем Флавио Чиполлой, казахстанско-итальянская пара зачехлила ракетки на стадии четвертьфинала, уступив второму дуэту турнира -  Джордан Керр (Австралия)/Джимми Дельгадо (Великобритания) – 6:7, 7:6, 7:10.

В матче первого круга пара Кукушкин/Чиполла обыграла дуэт Николоз Басилашвили (Грузия)/Петер Гоевчик (Германия) – 1:6, 6:3, 10:7. Дойдя до четвертьфинала, Кукушкин и Чиполла заработали 960 долларов призовых и 17 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на двоих.

Турниры, входящие в серию ATP Challenger, предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США. Общий призовой фонд всех турниров серии в 2008 году приближался к десяти миллионам долларов.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга. Все последние «первые ракетки» мира, в том числе Пит Сампрас, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, начинали свой путь с «челленджеров».