U.S. News & World Report: Армия Узбекистана – сильнейшая в ЦА

Армия Узбекистана сильнейшая в регионе, пишет Upl.uz, ссылаясь на рейтинг, составленный новостным изданием U.S. News & World Report. Отмечается, что список составлен на основе опроса 17,2 тысячи человек в 36 странах мира. При этом учитывались 73 критерия.

Армия Узбекистана стала сильнейшей в Центральной Азии, заняв 18 место из 87. Армия Казахстана уступила Узбекистану лишь одну строчку и расположилась на 19 месте. Как отмечает издание, другие центральноазиатские страны — Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан не вошли в этот рейтинг.
По данным узбекского СМИ, Узбекистан держит первенство по такому показателю, как численность людей, занятых в армии (более 55 тысяч человек), и по количеству призывников (ежегодно более 622 тысяч человек).