За последний год США выделили около $50 млрд на помощь Украине

С начала российско-украинского вооруженного конфликта, продолжающегося уже год, США направили порядка $50 млрд на оказание оборонной, экономической, гуманитарной и социальной помощи Украине. Об этом, как сообщает агентство Интерфакс-Украина, заявила в понедельник в Киеве министр финансов США Джанет Йеллен на совместном брифинге с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем, передает Синьхуа.

Дж. Йеллен приветствовала усилия, прилагаемые президентом Украины Владимиром Зеленским для того, чтобы обеспечить подотчетность и эффективное управление средствами, которые страна получает от своих международных партнеров.

Д. Шмыгаль в свою очередь отметил, что в прошлом году США стали лидером по объему финансовой помощи, предоставленной Украине.

По словам премьера, до сентября текущего года Вашингтон также намерен выделить официальному Киеву свыше 10 млрд долларов, чтобы частично покрыть дефицит госбюджета-2023, который составляет около $38 млрд.