Туск призвал Европарламент не забывать о тех, кто хочет остановить Brexit

Европарламент не должен забывать о тех людях, которые хотели бы остановить процесс выхода Великобритании из состава Евросоюза, сказал глава Евросовета Дональд Туск на пленарной сессии Европарламента, трансляция которой из Страсбурга ведется на сайте Еврокомиссии, передает РИА Новости.

В субботу около 1 миллиона человек прошли по Лондону маршем, призывая правительство отменить Brexit. Петиция за отмену Brexit на сайте парламента набрала более 5 миллионов подписей. Против выхода из ЕС, по крайней мере на предлагаемых премьером Соединенного Королевства Терезой Мэй условиях, возражает большая часть парламентариев, остановить Brexit также просят профсоюзы и бизнес. Однако Мэй повторяет, что все равно намерена осуществить Brexit, и лучшим способом сделать это является только предлагаемая ею сделка – согласованный в прошлом году с ЕС договор об условиях "развода".

Как сообщалось в среду, правительство Великобритании не намерено отменять действие статьи 50 Лиссабонского договора, применение которой запустило Brexit. Соответствующее заявление, которое подготовило британское министерство по Brexit, стало ответом на петицию.

"До саммита я сказал, что мы должны быть открыты к длинной отсрочке, если Великобритания хочет пересмотреть свою стратегию по Brexit. Это, конечно, означало бы участие страны в выборах в Европарламент. А потом были голоса, говорящие, что это было бы вредно или неудобно для некоторых из вас… Такое мнение недопустимо. Вы не можете предать 6 миллионов человек, которые подписали петицию об отзыве статьи 50, растущее большинство людей, которые хотят остаться в ЕС. Они могут чувствовать, что они недостаточно представлены в парламенте Великобритании, но они должны чувствовать, что они представлены вами в этом зале. Потому что они европейцы", - заявил Туск.

Глава Евросовета в начале февраля говорил, что немалое число жителей Великобритании и Евросоюза хотели бы обратить вспять решение о Brexit, однако на это не было политической воли в стране. Тогда же он заявлял, что "всегда был всем сердцем" с теми, кто хотел отмены Brexit.

В середине марта Туск сообщил, что в ходе своих консультаций в преддверии саммита глав государств ЕС планировал призвать представителей 27 стран, остающихся в союзе, быть открытыми к продолжительной отсрочке даты Brexit, если Великобритания сочтет это необходимым для пересмотра своей стратегии по Brexit.

Саммит прошел в конце прошлой недели и решил предоставить отсрочку до 22 мая, если договор о "разводе" будет одобрен британским парламентом. В противном случае отсрочка продлится только до 12 апреля. При этом до 12 апреля для Великобритании останутся открытыми все опции. Правительство страны по-прежнему будет иметь выбор между выходом из ЕС по ратифицированному договору о "разводе", выходом без такого договора, а также длительной отсрочкой Brexit или отзывом статьи 50, то есть остановкой процесса "развода" страны и союза, говорил Туск после саммита.