СМИ сообщили о возможном продлении переходного периода после Brexit

Переходный период после Brexit может быть продлен на несколько лет свыше установленного срока, а не месяцев, сообщает издание Times со ссылкой на попавшие в его распоряжение документы британского кабинета министров, передает РИА Новости.

По данным издания, министров предупредили об отсутствии гарантии, благодаря которой Британия сможет быстро завершить переходный период после выхода из Евросоюза. Как свидетельствуют попавшие в распоряжение издания документы, план "в теории может привести к долгосрочному периоду реализации". Существует возможность того, что решение о необходимости продлевать переходный период будут приниматься на ежегодной основе.

Газета отмечает, что премьер-министр страны Тереза Мэй в среду предстанет перед парламентским комитетом партии консерваторов в палате общин. "Этот шаг, как ожидает премьер, будет расценен как признак уверенности", — отмечает издание.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Пока переходный период, который планируется организовать в отношениях ЕС и Британии в случае достижения договоренности об условиях Brexit, определен в 21 месяц — до начала 2021 года.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в настоящий момент рассматривается возможность продления переходного периода на несколько месяцев. Вместе с тем, британский премьер подчеркнула, что полагает возможным завершить создание новой структуры взаимоотношений с Евросоюзом к декабрю 2020 года.