Запрет планируется ввести на вывоз макулатуры в страны, не входящие в ЕАЭС
Запрет планируется ввести на вывоз макулатуры в страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает в среду ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана "Атамекен".
По данным НПП, целлюлозно-бумажная промышленность, которая занимается производством офисной бумаги и гофробумаги, испытывает нехватку сырья.
"Сырья для производства гофробумаги в Казахстане не хватает, потому что ее активно забирают российские переработчики. А у россиян большую часть макулатуры закупает Украина и другие страны. В этой связи сейчас на уровне стран-участниц ТС планируется ввести запрет на вывоз макулатуры в третьи страны, не входящие в ЕАЭС", — сказал представитель комитета обрабатывающей промышленности НПП "Атамекен" Батырбек Аубакиров, слова которого приводятся в сообщении.
Как сообщалось, в Казахстане рассматривается возможность использования технической конопли в качестве сырья для производства офисной бумаги.
"Сейчас компания "Kagaz Shahary" при поддержке НПП "Атамекен" планирует запустить завод по производству бумаги из технической конопли. Сейчас в Южно-Казахстанской области планируется засеять технической коноплей около 50 гектаров. Уже завезены семена", — проинформировал Аубакиров.