В МСХ РК пообещали увеличить площади посевов социально значимых культур

5082

О планах по диверсификации в растениеводстве, ходе подготовки к весенне-полевым работам и мерах поддержки аграриев  доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, сообщает пресс-служба правительства. 

Айдарбек Сапаров отметил, что сложные природно-климатические условия 2023 года отразились на финансовом состоянии аграриев. По поручению главы государства со стороны правительства были приняты все необходимые меры поддержки фермеров. Приоритетной задачей на сегодняшний день является своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для этого принимаются все необходимые меры, действует оперативный штаб по координации проведения весеннего сева.

Согласно проведенному обширному анализу в отрасли был выявлен ряд системных проблем, сдерживающих интенсивное развитие АПК. Одна из них заключается в слабой диверсификации в сфере растениеводства. До областных акиматов доведены соответствующие индикаторы, которые необходимо держать на контроле, подчеркнул министр.

В текущем году посевная площадь сельхозкультур составит 23,8 млн га, что на 209 тыс. га меньше, чем в 2023 году. Пшеницу планируется разместить на 13,3 млн га, сократив посевы на 429 тыс. В то же время планируется увеличить площади, отведенные под социально значимые и высокорентабельные культуры.

«Планируется увеличение посевов масличных культур на 385 тыс. га, что позволит довести общую площадь до 3,2 млн га. В том числе ожидается рост по такой социально значимой культуре, как подсолнечник на 60 тыс. га, с доведением площади до 1,2 млн. Также планируется увеличение посевов сахарной свеклы на 12 тыс. га. Соответственно, ее площадь в текущем году составит 25 тыс. га», – сообщил Сапаров.

В регионах проводится работа по созданию прочной кормовой базы. Площади, отведенные под данные культуры, в текущем году увеличат на 68 тыс. га, доведя до 3,2 млн. В то же время с учетом проблем с поливной водой сейчас проводится работа по сокращению площадей влагоемких культур. Прогнозируется сокращение площадей хлопчатника на 16 тыс. га – со 116 тыс. га до 100 тыс., риса на 6,4 тыс. га – до 93 тыс. га.

«В целом планируемые площади посевов зерновых, овощебахчевых и картофеля позволят полностью обеспечить потребности внутреннего рынка», – подчеркнул министр.

Посевные работы уже ведутся в южных регионах страны. Зерновыми, кормовыми, масличными культурами и овощами засеяно 33,3 тыс. га. Массовая кампания начнется во второй декаде мая. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить