Механизмы по программе Kids Go Free упростят в Казахстане

2250

Программой Kids Go Free воспользовалось около 700 семей. 1,5 тысячи детей получили бесплатные авиабилеты, передает «Казинформ».

«Выплачены субсидии за 421 иностранного туриста в составе турпакета. Одобрено возмещение части затрат бизнеса по 2 приобретенным туравтобусам. Также одобрена заявка на возмещение по детскому оздоровительному центру «Парус» в Зерендинской районе», - сказал вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев на выездном совещании по вопросам развития туризма.

Спикер добавил, что совместно с регионами ведется работа по формированию прогноза потенциальных заявок на текущий год. Для повышения эффективности мер поддержки министерством продолжается работа по упрощению требований и механизмов.

В ведомстве пояснили, что согласно правилам заявки на возмещение необходимо направлять в акиматы в срок до 1 марта текущего года.

«Регионам неоднократно предлагалось активизировать работу по строительству мягкой инфраструктуры. Особенно остро стоит вопрос санузлов. На сегодняшний день в регионах только 20 СГУ получили субсидии на содержание. Местным органам необходимо своевременно принять меры к предстоящему летнему сезону. В случае необходимости, провести соответствующую работу в рамках уточнения бюджета», - резюмировал Ержан Еркинбаев.

С 1 января 2022 года вступил в действие механизм субсидирования стоимости билета для несовершеннолетних пассажиров (с 2 до 17 лет включительно) в составе турпутевки по Казахстану. Эта мера позволяет родителям не платить за авиабилет несовершеннолетних детей во время отдыха внутри страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить