2026-й утвердили Годом искусственного интеллекта
Президент Казахстана подписал соответствующий указ
В Казахстане 2026-й объявили Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ, сообщает Акорда.
«В целях дальнейшего развития цифровизации и повсеместного внедрения искусственного интеллекта постановляю объявить 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта», — говорится в документе.
Ответственным за проведение Года ИИ глава государства назначил правительство. Контролировать исполнение указа будет Администрация президента. Он вступил в силу с 6 января.
Ранее в интервью газете Turkistan Токаев обозначил цифровизацию как «вопрос выживания цивилизованной страны», подчеркнув, что Казахстан вступает в глобальную гонку ИИ наравне с технологическими гигантами.