Палата представителей Конгресса США переходит под контроль республиканцев

1791

Республиканцы получили большинство в палате представителей, что вернуло партии властные полномочия в Вашингтоне и дало консерваторам рычаги для торможения повестки президента Джо Байдена и инициирования серии расследований, передает "Голос Америки".

Однако незначительное большинство создаст непосредственные вызовы для лидеров республиканцев и ограничит возможности партии по управлению страной.

В среду вечером конгрессмен Майк Гарсия, бывший летчик-истребитель ВВС, одержал победу над демократом Кристи Смит. Это обеспечило республиканцам 218-е место, необходимое для передачи контроля над 435-местной палатой от демократов к республиканцам.

Окончательное соотношение сил станет известно только через несколько дней, когда в оставшихся округах завершится подсчет голосов.

Но, судя по всему, республиканцы получат самое незначительное большинство с начала 21-го века.

Это далеко не та сокрушительная победа, которую предсказывали республиканцы накануне нынешних промежуточных выборов, когда партия надеялась перезагрузить повестку на Капитолийском холме, пользуясь экономическими проблемами и падающей популярностью Байдена.

Полученные результаты могут осложнить реализацию планов лидера республиканцев Кевина Маккарти стать спикером палаты, поскольку некоторые консервативные законодатели сомневаются в том, стоит ли его поддерживать, или выдвигают условия для своей поддержки.

Маккарти отметил «официальную смену контроля» над Палатой представителей сообщением в «Твиттере», написав: «Американцы готовы к новому направлению, и республиканцы в Палате представителей готовы выполнить свои обещания».

Байден поздравил Маккарти, заявив, что он «готов работать с республиканцами в Палате представителей ради достижения результатов для работающих семей».

«Прошедшие на прошлой неделе выборы показали силу и устойчивость американской демократии. Отрицание результатов выборов, политическое насилие и запугивания были решительно отвергнуты, – заявил Байден. – Было сделано решительное заявление, что в Америке воля народа торжествует».

«Будущее слишком многообещающее, чтобы оказаться в ловушке политической войны», – добавил он.

Незначительное большинство, полученное на выборах, радикально изменило политику республиканцев и привело к поиску виновных в том, что все пошло не так, как ожидалось.

Некоторые в партии указывают пальцем на Дональда Трампа. Экс-президент, который заявил во вторник, что в третий раз выдвинет свою кандидатуру на пост главы Белого дома, помог некоторым кандидатам на республиканских праймериз в этом году, но многие из них столкнулись с трудностями на всеобщих выборах.

Несмотря на скромные результаты, партия все же получит заметную власть.

Республиканцы получат контроль над ключевыми комитетами, что даст им возможность формировать законы и инициировать расследования в отношении Байдена, его семьи и его администрации.

Особый интерес вызывает расследование зарубежных деловых операций сына президента, Хантера Байдена.

Некоторые из самых консервативных законодателей поднимали вопрос о возможности импичмента Байдена, хотя партии будет довольно сложно добиться этого, учитывая незначительное большинство.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить