Позитивная атмосфера в регионе призывает к сближению Тегерана и Эр-Рияда - МИД Ирана

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани сегодня заявил, что позитивная атмосфера в регионе призывает Тегеран и Эр-Рияд сделать шаг к возобновлению двусторонних отношений, передает Синьхуа.

Н. Канаани сделал такое заявление на еженедельном брифинге для журналистов. Он отметил, что в регионе в целом складывается позитивная атмосфера, что, по его словам, может возродить надежды на улучшение отношений между Ираном и соседними и региональными государствами, сообщило полуофициальное информационное агентство Mehr со ссылкой на официального представителя.

Он сообщил, что новый посол Кувейта прибыл в Тегеран. Ожидается, что Объединенные Арабские Эмираты также направят своего дипломатического представителя в Иран.

По его словам, Иран и Саудовская Аравия сталкиваются с общими проблемами в двусторонних отношениях и в регионе. Переговоры о возобновлении отношений между двумя странами будут содействовать защите интересов обеих сторон, добавил официальный представитель.

Признав, что между двумя странами все еще существуют разногласия и сложные вопросы, Н. Канаани отметил, что благодаря предпринятым эффективным шагам переговорный процесс стал развиваться в позитивном направлении.

Он подчеркнул, что восстановление отношений -- процесс не быстрый, добавив, что стороны обладают необходимой политической волей. Кроме того, Саудовская Аравия также предприняла ответные шаги в этом направлении.

"Мы должны быть оптимистичны и постараться добиться прогресса в процессе взаимодействия и дипломатических переговоров", -- заявил официальный представитель.

Н. Канаани подчеркнул, что Иран не рассматривает свои отношения с Саудовской Аравией в контексте ядерной проблематики.

"Мы -- две страны в регионе, которые могут играть взаимодополняющую и конструктивную роль в региональных вопросах", -- добавил он.

Иран и Саудовская Аравия провели несколько раундов переговоров по возобновлению отношений при посредничестве Ирака.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в начале 2016 года в знак протеста против нападений на ее дипломатические миссии в Иране, которые произошли после казни Саудовской Аравией шиитского проповедника.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте