Илона Маска вызвали в прокуратуру Франции после обысков в офисе X
Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на действия французских властей
Владельца соцсети X Илона Маска и бывшего генерального директора Линду Яккарино обязали явиться на допрос в Париж в рамках расследования деятельности платформы. Об этом сообщается в пресс-релизе, текст которого приводит BFMTV.
Во вторник, 3 февраля, парижская прокуратура провела обыски во французском офисе компании X. В следственных действиях участвовали отдел по борьбе с киберпреступностью, жандармерия и Европол.
Следователей интересует механизм рекомендаций контента и работа нейросети Grok, которую подозревают в распространении недопустимых материалов, включая сексуальные дипфейки и контент, отрицающий Холокост.
Илон Маск и бывший гендиректор компании Линда Яккарино приглашены на так называемые «свободные слушания», которые назначены на 20 апреля 2026 года. В этот же период прокуратура планирует допросить рядовых сотрудников французского подразделения X в качестве свидетелей.
Целью этих действий ведомство называет проверку платформы на «соответствие национальному законодательству», так как соцсеть официально работает на территории Франции.
Французские правоохранительные органы изучают работу алгоритмов социальной сети с начала 2025 года. Поводом для разбирательства стало заявление депутата Эрика Ботореля, после чего к делу подключились секция по борьбе с киберпреступностью и Европол.
Параллельно с французским делом в отношении X ведутся проверки на уровне Евросоюза. Регуляторы проверяют компанию на предмет нарушений закона о цифровых услугах (DSA), касающихся борьбы с дезинформацией. Кроме того, следствие изучает факты резкого снижения отчетности платформы о выявлении материалов с насилием над детьми.
Юридический адрес X в Европе находится в Ирландии, тогда как парижский филиал официально отвечает только за вопросы коммуникаций и связей с общественностью.
На ситуацию уже отреагировал основатель Telegram Павел Дуров, заявив, что Франция стала единственной страной, которая уголовно наказывает социальные сети за предоставление свободы пользователям.
Напомним, в августе 2024 года в парижском аэропорту Ле-Бурже задержали Павла Дурова. Тогда французские власти предъявили ему обвинения в соучастии в управлении платформой, используемой для совершения незаконных транзакций, распространения материалов сексуального насилия над детьми и мошенничества. После этого Дуров был отпущен под судебный надзор с залогом 5 млн евро. В ноябре 2025 власти Франции сняли запрет на его выезд.