Нидерландские врачи провели первую в мире имплантацию челюсти, напечатанной на 3D-принтере

1676

В Нидерландах впервые имплантировали челюсть, напечатанную на 3D-принтере, сообщает Европульс.  Челюсть сделали для пациента с раком головы и шеи.

Нижняя челюсть, напечатанная на 3D-принтере, точно соответствует удаленной у пациента челюсти, имеет такую же форму и вес. Она сделана из титана — очень прочного металла, который не может сломаться. В итоге у пациента не будет проблем с речью, питьем или едой.

Опухоли в нижней челюсти и вокруг нее часто лечат путем удаления части кости. При возможности ее реконструируют с использованием костной ткани, взятой из других частей тела. Однако чаще всего для реконструкции используют металлические пластины.

Такие пластины, заменяющие кость, могут сломаться или пробить слизистую или кожу (это происходит примерно в 40% случаев). Кроме того, винты, которыми крепится пластина, могут ослабнуть и причинить боль пациенту.

Авторы метода рассчитывают, что через два года он получит более широкое распространение. Они собираются протестировать импланты и для других частей лица и черепа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить