Первый тур выборов президента Италии завершился безрезультатно

1398

Первый тур выборов президента Италии ожидаемо не выявил победителя: подавляющее большинство бюллетеней оказались пустыми, передает РИА Новости.

Подсчет голосов в прямом эфире провел председатель палаты депутатов итальянского парламента Роберто Фико.

"В связи с тем, что ни один кандидат не достиг двух третей от общего числа голосов, необходимо перейти ко второму туру, который пройдет во вторник начиная с 15 часов", - заявил Фико.

Согласно итогам голосования, участие в первом туре приняли 976 выборщиков.

Пустыми оказались 672 бюллетеня, 88 голосов признаны "растраченными" - так в итальянской политической терминологии называют поданные в шутку или ради провокации голоса. Среди тех, за кого так проголосовали, оказались имена бывшего вратаря итальянской сборной по футболу Дино Дзоффа, местных телеведущих и ушедших из жизни политиков. Еще 49 бюллетеней оказались недействительными из-за несоответствия техническим правилам голосования.

Перед голосованием все основные политические силы парламента объявили о намерении проголосовать в первом туре пустым бюллетенем. В преддверии процедуры партиям и коалициям не удалось согласовать весомые кандидатуры на высший государственный пост.

Тем не менее некоторые выборщики все-таки выразили предпочтение определенным кандитатам: так, 36 голосов получил бывший судья Конституционного суда Паоло Маддалена. Нынешний президент Серджо Маттарелла получил поддержку 16 человек, хотя ранее он же неоднократно давал понять, что не намерен избираться на второй срок после истечения полномочий.

Правом голоса для избрания главы государства обладают 1009 "больших выборщиков": это 321 сенатор, включая шесть пожизненных, 630 депутатов и 58 делегатов от всех 20 областей страны, которых ранее выбрали региональные советы. Избрание главы государства "проводится тайным голосованием большинством в две трети собрания". После третьего тура для избрания достаточно набрать простое большинство голосов. Таким образом, в четвертом туре и после него победитель должен заручиться поддержкой 505 выборщиков.

Опрошенные РИА Новости парламентарии сошлись во мнении, что имя нового главы государства будет известно не раньше четверга.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить