В Павлодаре прошел форум деловых женщин

1930

Бизнес-леди со всего региона собрались в «Доме дружбы», чтобы обсудить развитие женского предпринимательства. Участие во встрече приняла мажилисвумен и глава Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при gрезиденте РК Лаззат Рамазанова, сообщает акимат области. 

В фойе «Дома дружбы» участницы форума организовали небольшую выставку, представив продукцию, производством которой они занимаются сами. Это в первую очередь продукты питания, одежда, украшения и различные элементы декора. Лаззат Рамазанова отметила, что сегодня благодаря женщинам-предпринимателям в Казахстане производят 42% внутреннего валового продукта, однако чаще всего это происходит в сфере малого бизнеса. Поэтому известная мажилисвумен и общественница заявила о готовности повышать долю участия бизнес-леди в промышленности.

- 70% женского предпринимательского сообщества страны представлены в микро- и малом бизнесе, - сказала Лаззат Рамазанова. - Сегодня стоит вопрос о переходе деловых женщин на новый уровень и повышении доходности их бизнеса. Мы будем заниматься этим в рамках работы ресурсных центров, которые уже со следующего года начнут функционировать в каждом регионе страны. Таким образом женщины-предприниматели смогут рассчитывать на поддержку из одного источника. Это касается и консультационной помощи, и менторинга, и маркетингового сопровождения, и продвижению продукции, производимой нашими бизнес-леди, на новые рынки.

Участников форума также приветствовал заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов. Он подчеркнул, что в регионе уделяют большое внимание развитию женского предпринимательства. К примеру, в этом году совместно с Halyk Bank запустили специальную линию кредитования для деловых женщин. В рамках этого проекта на получение льготных займов уже поступило 38 заявок.

- Почти 45% всех предпринимателей нашей области - это женщины, - заявил замглавы региона. - Традиционно они представлены в сферах торговли и услуг. И мы видим большой потенциал в таких востребованных сегодня отраслях как образование и здравоохранение. Они очень близки женщинам, которые всегда направляют молодое поколение и заботятся о здоровье окружающих.

Также на диалоговой площадке состоялось награждение бизнес-леди, отличившихся в своем деле. Премии «Бизнес-признание «АруАна» была удостоена председатель Совета деловых женщин Железинского района Жамал Рамазанова, которая возглавляет крестьянское хозяйство «Енбек Жол». Благодарственное письмо Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК вручили Сандугаш Калижановой, которая много лет возглавляла строительную компанию и сегодня активно участвует в общественно-политической и культурной жизни региона.

Благодарственными письмами Совета деловых женщин при Президиуме НПП «Атамекен» отметили индивидуальных предпринимателей Глюзю Алпысбаеву и Маржан Алькееву, директора ТОО «Три Кота Ж» Анастасию Барт и Жанару Ахметову, работающую в сфере консалтинга. Глава ТОО «Сом-ПВ» Аурика Дяк была награждена благодарственным письмом НПП «Атамекен». Благодарственными письмами Палаты предпринимателей Павлодарской области отметили пять женщин-предпринимателей, а благодарственными письмами Совета деловых женщин региона - 16 бизнес-леди.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить