В Перу археологи обнаружили странную связанную мумию

В Перу, в подземной гробнице археологи обнаружили странную мумию, полностью связанную веревками, сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Останки человека, пол которого еще не установлен, ученые обнаружили в районе Кахамаркилья, который расположен в нескольких километрах от Лимы. По словам экспертов, мумии может быть от 800 до 1200 лет, и она принадлежит к доинкской цивилизации.

"Главная особенность мумии заключается в том, что все ее тело было связано веревками, а свое лицо умерший прикрывал руками", — прокомментировал руководитель раскопок, профессор и археолог Питер Ван Дален Луна.

Он пояснил, что скорее всего, столь странное положение мумии было связано с каким-то "погребальным обрядом".

Ван Дален Луна пояснил, что мумифицированный человек жил в высокогорных районах Анд на территории современного Перу — примерно за 200, а то и 600 лет до появления инков. Но более точные сведения станут известны после дополнительных исследований.

По словам археологов, помимо этого открытия, в гробнице также были обнаружены каменные орудия труда и керамические горшки, внутри которых ученые идентифицировали следы растительных веществ.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте