Врач в Канаде использовал при ЭКО свой биоматериал, сообщили СМИ

2217

Высший суд провинции Онтарио в Канаде подтвердил достижение соглашения о компенсации в размере более 13,3 миллиона канадских долларов (10,7 миллиона долларов США) бывшим пациентам и детям канадского врача, который использовал в том числе свою сперму во время процедуры искусственного оплодотворения, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CBC.

Речь идет о деле врача-репродуктолога Нормана Барвина, который использовал свою сперму, а также сперму не тех доноров для оплодотворения своих пациенток, из-за чего десятки рожденных после этой процедуры детей до сих пор не знают, кто их биологические отцы. Против Барвина в 2016 году был подан коллективный иск, в котором участвуют 226 человек, около половины из которых - дети его пациентов.

Согласно проведенному в рамках расследования исследованию, биологическим отцом 17 из этих детей является сам Барвин. В иске рассматриваются претензии, охватывающие период с 1973 по 2012 годы. Сейчас Барвину 82 года.

По данным СМИ, урегулирование дела подобного рода является первым в мире.
"Хотя мне известно о нескольких врачах в мире, которые сделали подобное тому, что сделал Барвин, мне не известно ни о каком другом коллективном иске или урегулировании подобного рода еще где-либо в мире", - заявил представляющий интересы семей адвокат Питер Кронин.

По данным телеканала, в соглашении о коллективном иске говорится, что достигнутая в результате переговоров договоренность не является признанием правонарушений со стороны Барвина, который "отрицал и продолжает отрицать все требования истцов по данному иску". Выплата компенсации должна быть одобрена судом, слушание по данному делу состоится в ноябре.

Полученные в результате урегулирования денежные средства должны будут распределяться между истцами согласно категориям "нанесенного ущерба". Более 60 тысяч долларов США пойдут на создание базы данных ДНК пациентов Барвина, доноров спермы и зачатых пациентами врача детей, которая поможет рожденным детям найти своих биологических отцов и других родственников.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube