Эксперт по кибербезопасности усомнился в подлинности слитой базы Clubhouse

1261

 Подлинность слитой базы якобы контактов пользователей социальной сети Clubhouse не вызывает доверия, рассказал РИА Новости директор департамента корпоративного бизнеса ESET в России и СНГ Антон Пономарев, передает РИА Новости.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что хакеры разместили на одной из платформ пост о продаже 3,8 миллиарда телефонных номеров пользователей соцсети Clubhouse. Автор публикации заявил, что ищет только одного покупателя, база будет продана на аукционе, который пройдет 4 сентября (день основания компании Google). В качестве доказательства часть базы была опубликована.

"Подлинность информации, опубликованной хакером, вызывает сомнение. На хакерских форумах его пост помечен как Bad Sample (плохой образец), то есть сами хакеры не считают данную информацию полезной и достойной внимания", - сообщил Пономарев.

Для подтверждения своих намерений, хакер опубликовал часть базы, состоящей из миллионов телефонных номеров японских пользователей. По мнению Пономарева, этот список содержит информацию, которая может быть извлечена из тысяч баз данных, не исключено, что автор послания собрал несколько баз вместе и самостоятельно причислил их к Clubhouse.

"Сомневаюсь, что найдутся желающие участвовать в объявленном аукционе. Ведь набор цифр в виде почти четырех миллиардов номеров телефонов без привязки к чему-либо - информация совершенно бесполезная", - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить