Встреча с Путиным состоится в июне, уверен Байден

Президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов, выразил уверенность, что его встреча с Владимиром Путиным может пройти в июне, передает РИА Новости. 

Так, представители СМИ поинтересовались, состоится ли этот саммит во время европейского турне Байдена в начале лета.

«Я уверен, что мы сможем сделать это, но сейчас пока нет конкретного времени или места, мы работаем над этим», — сказал президент США.

Журналисты также задали Байдену вопрос, считает ли он присутствие российских войск на границе с Украиной неким «сигналом» для США. Глава государства в ответ указал, что эта ситуация никак не влияет на его желание встретиться с Путиным. При этом он подчеркнул, что в Вашингтоне видят сокращение количества войск, «их значительно меньше, чем месяц назад».

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что дата, место проведения и повестка будущего саммита пока не определены.

«Наш президент пригласил (Путина. — Прим. ред.), поскольку считает, что это станет хорошим шагом вперед в наших отношениях, что это послужит деэскалации и сделает наши отношения более стабильными, позволив им двигаться дальше. Однако на текущий момент встреча не подтверждена», — сказала она на брифинге.

Байден в середине апреля предложил российскому коллеге летом провести двустороннюю встречу в Европе, чтобы обсудить накопившиеся вопросы.

Как сообщило издание Politico со ссылкой на бывших американских чиновников, саммит может пройти в Чехии, Исландии, Словении или Азербайджане.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте