Новый рекорд установил Келесский район Туркестанской области

1683

 74,4 млрд тенге - таков объем валового регионального продукта в Келесском районе Туркестанской области за прошлый год. Прирост по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 122,4%. Доля сельскохозяйственной отрасли достигла 67,7%, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

Келессский район - это приграничная территория с высоким экспортным потенциалом сельскохозяйственной продукции. Фермеры в прошлом году вырастили и произвели сельскохозяйственных продуктов на 50,4 млрд тенге.

В сферу сельского хозяйства инвестировано 2 115,2 млн тенге. На 426,7% увеличен объем финансирования этой отрасли в сравнении с прошлым годом. На осенние и весенне-полевые работы правительство поставило 2 145 тонн горюче-смазочных материалов по льготным ценам.

Чтобы сельхозпродукции в районе стало ещё больше, шла активная работа по получению 2-3 урожаев с одной площади. Стоит отметить успехи производственного кооператива «А. Жигер Т» в сельском округе Ушкын под председательством Абдисадыка Сегизбаева. В 2020 году на 328 га предприниматель вырастил 22 414 тонн капусты, бахчевых и овощей, посеянных ранней весной. Урожай он отправил на экспорт в Россию и Беларусь.

В прошлом году на площади 1 024 га запустили 218 проектов по получению 2-3 урожаев в год. Если с первого урожая собирали 29 162 тонны продукции, то со второго - 30 499 тонн дынь и овощей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить