Какие продукты чаще всего вызывают пищевые отравления, рассказали санврачи СКО
В Северо-Казахстанской области специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля рассказали, как не допустить пищевого отравления в новогодние праздники, передает корреспондент МИА «Казинформ».
По информации руководителя отдела контроля и надзора за объектами питания Натальи Беляевой, частота пищевых отравлений значительно увеличивается в праздничные дни.
«В эти дни употребляется гораздо больше пищи. Она же не всегда соответствует стандартам качества и гигиены. Хранятся праздничные блюда порой в течение нескольких дней подряд, что увеличивает риск порчи пищевых продуктов и, как следствие, пищевого отравления. За 11 месяцев этого года по области зарегистрировано 12 единичных случаев пищевых отравлений в быту, очаговых случаев нет. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 30 случаев пищевой токсикоинфекции. Вся заболеваемость регистрировалось в Петропавловске среди взрослого населения. Причинами отравлений стали нарушения сроков, условий хранения пищевой продукции и правил личной гигиены в быту», - рассказала Н. Беляева.
Чаще всего пищевые отравления вызывают молочная продукция, сырые яйца, различные виды мяса, нарезные овощные блюда, кондитерские изделия, особенно пирожные и торты с белковым кремом.
«Самыми серьезными провокаторами пищевого отравления становятся мясные и рыбные блюда и заправленные майонезом салаты. Они относятся к группе скоропортящихся продуктов. Сюда же входят и десерты, торты со взбитым сливочным или сметанным кремом. Такая среда является идеальной для быстрого размножения болезнетворных бактерий. Готовые салаты с заправкой из сметаны или майонеза и мясные блюда имеют очень ограниченный срок годности. Если они простоят на столе в теплом помещении всю ночь, то утром их можно будет только выбросить», - отметила Н. Беляева.
Она добавила, что, согласно установленным срокам годности, салаты считаются безопасными, если стоят в холодильнике не более 12 часов после заправки, блюда из вареных, тушеных, жареных овощей - 24 часа, мясные блюда – не более 36 часов.
Вам может быть интересно: «Число случаев COVID-19 в США выросло за сутки на 168 тыс.»