Ученые назвали дату пика пандемии коронавируса в России

1235

 Россия приблизилась к пику по числу активных случаев коронавирусной инфекции, полагают ученые Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского госуниверситета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на "Известия".

Исследователи напомнили, что в течение последних нескольких недель в стране ежедневно выявляют 24-27 тысяч заболевших, а недавно было зафиксировано более 28 тысяч заразившихся. Если подобные значения сохранятся в течение семи-десяти дней, после чего пойдут спад, то можно будет считать, что Россия вышла на пик по количеству активных случаев коронавируса. Примерная дата — 22 декабря. На этот день, согласно данным ученых, число одновременно болеющих достигнет около 514-517 тысяч человек. Этот показать 6 декабря находился на уровне 479 тысяч пациентов.
В Москве пик пройдет 10-12 декабря — одновременно там будут болеть около 149-151 тысячи человек. В Санкт-Петербурге — 15-16 декабря. Там число больных достигнет 64-65 тысяч.

Ученые начали делать прогнозы еще в апреле и мае этого года, однако столкнулись с тем, что имевшиеся на тот момент модели не работали: не было статистики о динамике распространения коронавирусной инфекции. Это и подтолкнуло исследователей разработать новый подход. В итоге они создали новую модель прогнозирования развития эпидемий Case-Based Rate Reasoning, которая основывается на показателях других стран.

При этом, как пояснил завкафедрой математического моделирования энергетических систем Виктор Захаров, эпидемия коронавируса в России характеризуется более поздним, если сравнивать с другими странами, моментом достижения процентного прироста одних и тех же значений.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов рассказал, что российские регионы пройдут пик роста заболеваемости в разное время. О начале стабилизации, как он пояснил, можно будет говорить тогда, когда в течение восьми дней суточные показатели будут стабильны, а индекс распространения инфекции не будет превышать единицу.
По мнению главного врача клинической больницы №15 имени О. М. Филатова Валерия Вечорко, коронавирусная инфекция отступит к концу следующего года. Он также отметил, что инфекция ослабеет к лету, если начнется массовая вакцинация.
Накануне в России выявили более 29 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией. Темп прироста составляет 1,2 процента. Всего с начала эпидемии в стране выявлено более 2,46 миллиона случаев коронавируса, умерли 43 141 человек, а выздоровели более 1,93 миллиона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить