Чавушоглу назвал Турцию и Азербайджан одним народом

1820

 Азербайджан пока не обращался за военной помощью к Турции в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, но при необходимости Анкара ее окажет, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Пусть Армения уйдет из Карабаха, мы с азербайджанцами один народ, и нет ничего более естественного, чем быть рядом с ними. У Азербайджана есть потенциал, чтобы самостоятельно бороться за свои земли. Нам никаких запросов (о военной помощи) от него не поступало. Но если такой запрос будет, то кто бы что ни говорил, мы на него ответим (положительно)", - сказал Чавушоглу журналистам в ходе визита в Италию. Трансляция велась в его Twitter.

Глава МИД заявил, что мир будет выгоден всем, в первую очередь самой Армении. "Тем, кто поддерживает Армению, следует призвать ее к прекращению оккупации азербайджанских земель", - добавил Чавушоглу.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить