Отопительный сезон начался раньше обычного в Карагандинской области

2345

В Карагандинской области в этом году отопительный сезон начался раньше обычного. Первыми получают тепло жители областного центра и городов-спутников и ряда сельских районов. В конце этой недели начнут заполнять тепловые сети в регионах, расположенных на юге области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

О начале отопительного сезона доложил руководитель управления ЖКХ, энергетики и коммунального хозяйства Улантай Усенов на аппаратном совещании в режиме онлайн.

«В соответствии с поручением заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, в целях недопущения роста заболеваемости ОРВИ и Covid-19 и в связи с резким понижением температуры, с 25 сентября начат отопительный сезон в Караганде и Шахтинске. До 1 октября в областном центре будут подключены все дома и учреждения. С 28 сентября тепло подают в Темиртау, Сарани, Абайском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском, Нуринском, Осакаровском районах», - сообщил он.

На юге области, по прогнозам Казгидромета, на этой неделе сохраняется теплая погода – порядка 18 градусов выше нуля. В Балхаше, Жезказгане, Сатпаеве, Каражале, Приозерске, в Актогайском, Жанааркинском, Шетском и Улытауском районах отопительный сезон начнут позже – с 1 по 10 октября.

Начало отопительного сезона проходит в штатном режиме. На теплоисточниках имеются достаточные запасы угля и мазута.

Социальные объекты, которые отапливаются от локальных источников, обеспечены углем. Общая потребность бюджетных организаций в топливе составляет 189,2 тыс. тонн. На сегодняшний день отгружено больше 174 тыс. тонн – на 92,3% к плану.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить