В МИД заявили об увеличении случаев фальсификации истории

1337

Откровенная фальсификация истории все чаще используется для достижения геополитических целей, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев, передает РИА Новости.
"Мы все чаще сталкиваемся с попытками не просто как-то исказить историю, исказить какие-то отдельные факты, но очень часто мы сталкиваемся с тем, что принято сейчас называть откровенной фальсификацией истории, что делается для того, чтобы достигать определенных политических, геополитических целей. К сожалению, в год 75-летия окончания Второй мировой войны, в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне мы с этим печальным явлением сталкиваемся все чаще", - сказал Лукьянцев на онлайн-конференции, организованной МИА "Россия сегодня", в рамках которой представлено документальное издание "Резиденты сообщают… Сборник документов о политической обстановке в Латвии, Литве и Эстонии, август 1939 г. – август 1940 г.", выпущенное фондом "Историческая память".

Дипломат отметил, что сейчас России часто приходится сталкиваться на платформах различных международных организаций с продвижением тезисов о двойной оккупации, о якобы равной ответственности СССР и гитлеровской Германии за развязывание Второй мировой войны, а также о том, что у Советского Союза якобы была далеко идущая стратегия по присоединению государств Прибалтики в 1939-1940 годы.

"Сборник, который подготовлен фондом "Историческая память", позволяет объективно, с опорой на архивные документы, посмотреть на эти страницы истории", - отметил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить